Что делать, ели мне не платят пособие по уходу за ребенком и просят написать заявление об увольнении?

Здравствуйте! С 23.02.2017г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. До 28.12.2017г. пособие выплачивалось исправно. 25.01.2018г. мне позвонила бухгалтер из г.Краснодар, и сообщила о том, что филиал компании в Ростове-на-Дону закрылся и чтобы продолжить выплаты пособия им необходима справка с работы моего мужа, о том что он не получал и не получает выплаты на ребенка. Справка отправлена курьерской службой и получена она была 01.02.2018.02.03.2018г. я позвонила бухгалтеру, чтобы уточнить, когда продолжаться выплаты. Меня попросили перезвонить в понедельник. Перезвонив 05.03.2018г. мне сказали, что филиал в г.Краснодаре тоже закрыли, и мои документы передали бухгалтеру в филиал города Сочи. Позвонив бухгалтеру в г.Сочи, мне сказали, что не знают, что со мной делать, т.к. я не трудоустроена в их филиале, и просят написать заявлении об увольнении по собственному желанию будующей датой, следующей за окончанием декретного отпуска. Тоесть, меня не предупредили о ликвидации филиала, как положено за 2 месяца, просят написать заявление по собственному желанию и при этом задерживают выплаты пособия на ребенка. Что можно сделать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Позвонив бухгалтеру в г.Сочи, мне сказали, что не знают, что со мной делать, т.к. я не трудоустроена в их филиале, и просят написать заявлении об увольнении по собственному желанию будующей датой, следующей за окончанием декретного отпуска. Т

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, а напишите лучше жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя и требуйте провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.