Как подать в суд иск о невыплате расчета после увольнения, если ответчик в другом городе?

меня уволили по трудовому соглашению пошёл второй месяц я расчета не видел офис в подольске живу в кировской области

, ФЁДОР

Добрый день. В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ общее правило — предъявление иска по месту нахождения ответчика, т.е. организации-работодателя.

Однако этой же статьей установлено, что иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ)

При подаче иска по своему месту жительства необходимо учитывать, что дела, возникающие из трудовых отношений, рассматриваются районными судами (не мировыми судьями). Следовательно, необходимо обращаться в районный суд по месту своей регистрации.

Это не восстановление трудовых прав; это, конечно, индивидуальный трудовой спор, но речь идёт о невыплате (неполной выплате) при уволнении. Поэтому здесь либо по месту офиса, если в его названии есть слово «филиал», либо по месту головной организации.