Как действовать, если под давлением сотрудников полиции признал виновность в краже телефона?

Я гражданин Узбекистана, я в РФ учусь на третьем курсе.

Сообщаю что меня обвинили о краже телефона, хотя я не совершал преступления но сотрудники полиции морально психологический давили и угрожали депортацией, я побоялся и после чего я был вынужден признаться о совершенном преступления. Я думал что сотрудники полиции помогает а на самом деле они желали скорее закрыт делу.

, Одилхон, г. Йошкар-Ола
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Одилхон. Одни лишь признательные показания (явка с повинной), не являются доказательствами вины. Процесс доказывания вины сам по себе сложен. Так, например, в вашем случае требуется изъять похищенное, провести экспертизу по оценке телефона и т.д. Я так понимаю, что уголовное дело еще не возбуждено и с Вас получено только объяснение, где Вы сознались в краже. Если вы преступление действительно не совершали, то все можно поправить.   Показания полученные под давлением, то есть с нарушением закона,  доказательствами признаны не будут. (Статья 75 УПК РФ.  Недопустимые доказательства).

Само простое, что можно сделать, это написать грамотную жалобу в прокуратуру или следственный комитет.

Если у вас остались еще вопросы, или требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко  мне в чат.

Удачи ВАм.