8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, когда квартплату начисляют на неправильное количество человек?

В квартире проходил ремонт. На время ремонта квартплата не платилась.Соответственно скопился долг. Сейчас взялась платить и увидела, что квартплата начисляется на 3х человек. В квартире не прописаны люди вообще. В бухгалтерии УК, мне предоставили акт от Июня17 месяца, дескать была проверка и насчитали у меня жильцов три человека. Показали подпись сотрудников и владельцев квартиры снизу. (Раньше в моей квартире проживали трое как раз.) За пол года натекло больше 90 тр… С этой историей я пришла в бухгалтерию и к директору УК. И мне отказали в перерасчёте. Ссылаясь на несвоевременность? заднее число и что их действия вполне правомерны. А я не понимаю, как без моего присутствия могли что-то составить и начать начислять? У меня один человек в квартире. Разница в оплате в три раза. Как быть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Счётчики стоят только на электроэнергию.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Милякова
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со статьёй 153 Жилищного кодекса РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы обязаны были обратиться в УК, либо ресурсоснабжающие организации, для перезаключения договоров поставки.

На сегодняшний день Вам необходимо обратиться в УК письменно, с обоснованием своей позиции и доказательствами того, что в квартире никто не проживал (либо проживал 1 человек). В случае отказа в перерасчете или не получении ответа в установленный в Вашей претензии срок, обращаться в суд.  

Желаю удачи.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

«доказательствами того, что в квартире никто не проживал (либо проживал 1 человек)»  А как можно доказать?

Любые доказательства, в том числе: справка о составе семьи от администрации, выписка из похозяйственной книги, показания соседей, в том числе и тех, которые указаны в акте УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018