Как происходит продажа квартиры с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте. С 2016 года после приватизации однокомнатная квартира находится в собственности у троих владельцев(мама инвалид 1 группы, совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний сын 7 лет) в равных долях. Сейчас возникла необходимость продажи этой квартиры и переезд в другой город (область не меняется) с покупкой новой квартиры за материнский капитал+деньги от продажи старой квартиры (без ипотеки) . Подскажите,пожалуйста, порядок действий, что в первую очередь нужно сделать? Мама по состоянию здоровья не сможет заниматься документами, будет оформлена доверенность на старшую дочь.

, Екатерина, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий, что в первую очередь нужно сделать?

1) Провести юридическую экспертизу документов (на комплектность и готовность к продаже).

2) Для продажи данной квартиры необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Там Вам выдадут перечень необходимых документов.

3) Как правило, находится Покупатель на Вашу квартиру, далее — берется задаток, далее, Вы находите вариант объекта для покупки и под него берете разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, ещё какие документы необходимы в нашем случае?

Я Вам не могу сказать полный перечень документов, если не вижу те документы, которые у Вас есть в наличии.