84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что мне делать, если не отпускают в отпуск за прошлый год?

Я пришла на работу 01.02.17 и соответственно отпуск на 2017 год был уже сформирован и я в него не попала.на 2018 отпуск спланирован,но мне по семейным обстоятельствам нужен отпуск на неделю и работодатель отказывается давать эту неделю отпуска,ссылаясь что он не по графику.каким образом я смогу забрать свой отпуск за 2017 год?

12 Марта 2018, 12:23, вопрос №1931815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ваш работодатель, к сожалению, прав.

При наличии графика отпусков, все внеочередные отпуска согласовываются с работодателем. А значит он может отказать. Конечно есть условия, при которых работник имеет право требовать отпуск (например, работающие пенсионеры по возрасту, инвалиды, участники ВОВ и прочее). Но если вы не относитесь ни к одной из «льготных» категорий, то права требовать у вас нет, можно только просить.

12 Марта 2018, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

В график отпусков работодатель был обязан внести и Ваш отпуск, т.е. внести изменения, сформирован он или нет это значения не имеет. Ваш рабочий год с 01.02.2017 г., по истечении полугода работы, т.е. уже с августа 2017 г. у Вас возникло право на отпуск. С 01.02.2018 г., у Вас уже возникает право на отпуск за следующий 2018 год.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

12 Марта 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут