468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Управляющая компания отрезала свет, при отсутствии задолженности за свет

Добрый день! Республика Адыгея, поселок Яблоновский, Управляющая компания отрезала электроэнергию, задолженности по э/э нет. По квартплате долг перед управляющей компанией (не платим всем домом тк никаких услуг не предоставляется). Правомерно ли это отключение? Уведомления отсутствуют, отключение произошло в выходной день, без предупреждения. Вечером с извинениями они пришли с главным инженером включили свет, но мы хотим обратиться в прокуратуру. Кроме того, женщина с ребенком была у них в УК для того, чтобы узнать почему отключили, ее женщины работники УК, выгнали, при этом нанесли ушибы ей и ребенку (мед справки имеются). есть видеозапись инцидента. На какие правовые нормы мы как жильцы дома можем сослаться.

12 Марта 2018, 11:18, вопрос №1931723
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании:

Статьи 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Что значит Вам не предоставляется никаких услуг? Ваш дом же отапливается, вода из крана идет. Если есть какие-то проблемы, например, с содержанием жилья, тогда необходимо обращаться с претензией в УК. Если нет результата, тогда необходимо писать жалобу в Жилищную инспекцию.

По поводу женщины, которой нанесли телесные повреждения и ее ребенку, ей необходимо писать заявление в полицию с приложением медицинских справок. Так же она вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда.

12 Марта 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Краснодар

Воду, отопление, газ и свет я оплачиваю отдельно. При чем здесь УК?  

12 Марта 2018, 11:27
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вопросами оплаты коммунальных услуг может заниматься и УК, если собственники заключили с ними договор. Если долга по электроэнергии нет, то УК не вправе было его отрезать. Вы вправе написать жалобы в Жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор, а также обжаловать действия УК в судебном порядке.

12 Марта 2018, 11:32
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

В соответствии с пунктом 114 Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

114… При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Таким образом, Вам не вправе были отключать электроэнергию при отсутствии за нее долга. Это самоуправство, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.19.1 КоАП:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

По этому поводу, а также по поводу нанесения побоев рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением. По результатам обращения также можно будет взыскать в гражданско-правовом порядке, как минимум, компенсацию морального вреда.

12 Марта 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вечером с извинениями они пришли с главным инженером включили свет, но мы хотим обратиться в прокуратуру. Кроме того, женщина с ребенком была у них в УК для того, чтобы узнать почему отключили, ее женщины работники УК, выгнали, при этом нанесли ушибы ей и ребенку (мед справки имеются). есть видеозапись инцидента. На какие правовые нормы мы как жильцы дома можем сослаться.

Артем

Артем, добрый день! Вопросы, связанные с прекращением предоставления коммунальных услуг урегулированы разделом 11

Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

согласно п. 115 указанных Правил отключение без предварительного уведомления возможно в случае

 

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

в иных случаях отключению должно предшествовать уведомление. Ну и естественно отключать ЭЭ при отсутствии задолженности нельзя в принципе, если речь не идет об аварийных ситуациях. Насколько понял из вопроса УК хочет выставить данное отключение как случайность или аварийную ситуацию. Что касается нанесения телесных повреждений сотрудниками УК то это вопрос уже не из категории жилищного права и тут ситуацию надо рассматривать отдельно. Также надо отметить, что согласно п. 150 Правил предоставления комуслуг

 

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качестваи (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.
Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
т, е. тут еще надо выяснить УК отключил дом или это произошло по вине сетевой организации отвечающей за поставку ЭЭ в дом

12 Марта 2018, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Краснодар

Добрый День! Спасибо за ответ! Да они говорят, мы хотели таким образом повлиять на жильцов, чтоб производили оплату, но забыли про уведомления и вообще слабо представляли, что обернется что жильцы практически все, у кого отсутствует задолженность за э/э явятся к ним.

12 Марта 2018, 11:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Добрый День! Спасибо за ответ! Да они говорят, мы хотели таким образом повлиять на жильцов, чтоб производили оплату, но забыли про уведомления и вообще слабо представляли, что обернется что жильцы практически все, у кого отсутствует задолженность за э/э явятся к ним.

Артем

Ну тогда собственно поскольку сейчас вопрос с самим отключением исчерпан как вариант чтобы такого больше не повторялось требовать перерасчета, но надо учитывать, что применительно к ЭЭ согласно тем же правилам допустимая продолжительность перерыва

24 часа — при наличии 1 источника питания
но тут учитывая что не было никакой аварии может и удастся что то взыскать, помимо прямого ущерба вызванного например испортившимися в холодильнике продуктами

12 Марта 2018, 11:47
Артем
клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ! Мы звонили в ЭЭ, отключение они не производили, подтвердили, что задолженности нет.

12 Марта 2018, 11:37
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Я полагаю это УК сделало, пишите в прокуратуру. Также можете в ЭЭ направить обращение. Они также примут меры.

12 Марта 2018, 11:38
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

При отстутсвии долга Вас не вправе отключать от коммунальной услуги. можете написать в прокуратуру по факту самоуправства. Также согласно названного постановления Исполнитель обязан

е(3)) уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

обычно отправляют заказное письмо о том, что у Вас 20 дней на оплату, уже после чего могут частично ограничивать потребеление. Ст. 119

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
12 Марта 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Пишите в прокуратуру, как Вы верно заметили и жилинспекцию, думаю накажут

12 Марта 2018, 11:33
Артем
клиент, г. Краснодар

спасибо Вам за ответ!

12 Марта 2018, 11:37
Адвокат - Марат
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае действия УК не законны, т.к.об  ограничении подачи энергоресурсов дожник должен быть своевременно уведомлен. 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
 

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

На основании изложенного подавайте жалобу (лучше коллективную) в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Кроме того, женщина с ребенком была у них в УК для того, чтобы узнать почему отключили, ее женщины работники УК, выгнали, при этом нанесли ушибы ей и ребенку (мед справки имеются). 

В части, причиненных побоев -соответственно заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, сотрудников УК.

12 Марта 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, добрый день. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или ограничение предоставления коммунальных услуг (в вашем случае по электроснабжению) установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, согласно п.114 указанных Правил при приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида (в вашем случае электроснабжение)

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

При этом следует отметить, что ограничение или приостанавливает предоставление коммунальных услуг  без предварительного уведомления потребителя возможно только в следующих ограниченных случаях:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Вместе с тем, в случае неполной оплаты потребителем полученной электроэнергии исполнитель  должен предварительно уведомить об отключении в сроки, установленные договором с исполнителем коммунальной услуги (поставщиком электроэнергии энергосбытовой компанией).

12 Марта 2018, 11:32
q Отблагодарить
0 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добавлю, что в соответствии с указанными Правилами предоставления коммунальных услуг 

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

12 Марта 2018, 11:32
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регулируется разделом XI ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, согласно которым допускается приостановление предоставления коммунальных услуг. Приостановление предоставления коммунальной услуги производится в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи (п.119 Правил). 

При этом запрещено при задолженности за одну коммунальную услугу, даже если она имеется, приостанавливать предоставление другой коммунальной услуги. По поводу нанесённых ушибов пусть обязательно обращается в полицию.

12 Марта 2018, 11:35
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коммунальные услуги не относятся к плате за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. Это разные платежи, которые не зависят друг от друга. 

12 Марта 2018, 11:38
Артем
клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ!

12 Марта 2018, 11:38
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это самое настоящее самоуправство. Они это поняли и пришли извиняться. Не оставляйте это дело так просто. Накажите их. В суд можно обратиться за взысканием компенсации морального вреда.

12 Марта 2018, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.