Имеет ли право Русский стандарт арестовать мою заработную карту и взимать всю сумму за долг?

Добрый день!

Я получаю зарплату через пластиковую карту Альфа Банк, но у меня есть долг перед банком Русский стандарт, имеет ли право русский стандарт арестовать мою заработную карту и взымать всю сумму за долг

Спасбо

С уважением Олеся

, Олеся, рп. Варгаши
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Арестовывать счета может либо сам банк-эмитент карты (Альфа банк), либо суд/ приставы-исполнители, если уже было разбирательство и установлено, что у вас есть задолженность. Это происходит либо на основании решения суда, либо на основании определения  о принятии обеспечительных мер в виде ареста счетов.

 Также списание возможно, если вы давали согласие на это при заключении договора (иногда такие подписываются в общем потоке бумаг).

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олеся.

Для начала банку необходимо будет подать на вас исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Если эти требования будут удовлетворены, то суд выдаст банку исполнительный лист на фиксированную в решении суда сумму. Банк отдаст этот исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, которые и начнут взыскание задолженности. Перед тем как начать какие-либо действия в том числе арест банковский счетов, блокировка зарплатных карт, пристав обязан вызвать вас для беседы, а также предоставить 5 дней для добровольного удовлетворения требований. Вам необходимо заранее взять в банке и бухгалтерии на работе справки, что данная карта является зарплатной. Принесете эти справки приставу. Тогда он по закону не сможет взыскивать с нее больше чем 50% от зарплаты вашей. И так будет снимать пока не погасится задолженность полностью.

Удачи!