Срок исковой давности

здравствуйте банк хом кредит меня не оповестил о продаже долга АФК я об этом узнал только 11.1..2017 когда пришло заказное письмо с судебного участка о требовании погашения задолженности а оказывается банк переуступил свои права 12.05.2015 и якобы меня известили заказным письмом но я письма не получал сейчас пришло заказное письмо с нарсуда о полном погашении кредита в пользу афк как мне быть

, николай, с. Коробейниково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если пришёл судебный приказ — отменяйте его. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа если будет подан иск можете указать о пропуске срока исковой давности. Ну или указать об этом в заявлении на отмену приказа

николай
Клиент, с. Коробейниково

как мне правильно обратится к афк что они меня не оповестили  о перекупе моего долга перед хомкредитом

Сошлавшись на ст. 385 ГК РФ. Направить по почте или наручно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Согласно требований Закона, банк — кредитор имеет право переуступить долг третьему лицу, безо всякого согласования с Вами. Уведомить Вас о перехода права требования может как старый, так и новый кредитор.

Согласно абзацу 2  части 1 статьи 385 ГК РФ,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Николай, добрый день!
Банк вправе уступить свои права требования по договору кредита согласно статье 388 ГК РФ. В случае с кредитным договора ваше согласие не требуется.

То, что вы не получали письмо не значит, что вам его не направляли. Согласно статье 165.1 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=28805152083785015432&mode=backrefs&REFDST=350» class_style="" class="">

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=181602&rnd=57863A8CADA0BD7C06B282FBBB5BFEBA&dst=100163&fld=134» nb=«LAW» nd=«181602» tref=«134:100163» id=«r» class_style="">доставки

соответствующего сообщения ему или его представителю.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=29684152083785014359&mode=backrefs&REFDST=351» class_style="">
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если банк/ АФК письмо реально направляли, но вы его по каким-то причинам не получили (уведомление не пришло/ забыли сходить на почту и т.д.) сослаться на это в свою защиту не получится.

В настоящий момент вам необходимо обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела, подав соответствующее ходатайство; изучить договор уступки прав требования и расчет задолженности и уже исходя из этого строить свою защиту. Также в материалах дела должно быть письмо об уступке права требования. Обратите на это внимание. Если его нет, то его нужно затребовать.