Как быть, если заставляют выплатить задолженность?

Здравствуйте! Я брала кредит в банке Русский стандарт в 2011 году карту на 50000 руб. Оплачивала 2 или 3 раза. На эл. почту приходит выписка где все по нолям. Сейчас звонят и представляются сотрудниками банка. Говорят что я брала кредит в 2013 году на сумму 32000 руб. Звонят соседям, на рабочий телефон и директору. Я считаю что это не сотрудники банка а коллекторы и срок долга истек. Правильно ли я считаю и что мне делать?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Фиксируйте нарушения и подавайте жалобу в УФССП Вашего региона.

Зачастую это просто мошенники, которые получили доступ к Вашим персональным данным и которые путём запугивания пытаются вытянуть с Вас деньги.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Вам нужно узнать у них на каком основании они требуют от вас деньги. Они обязаны предоставить вам кредитный договор с вашей подписью и график погашения задолженности.

Вообще это все выглядит как мошенничество. Рекомендую написать об этом заявление в полицию, пусть отследят номера телефонов, с которых звонят злоумышленники.

Если бы вы и правда брали кредит в 2013, то можно было бы сейчас написать в банк, в котором брали кредит, заявление об отзыве персональных данных, чтобы они не могли передавать их третьим лицам (потому как, видимо, сами сотрудники банка и сливают мошенникам эту информацию), тогда их можно было бы привлечь к ответственности. Также можно было бы написать заявление о прекращении телефонного терроризирования и пригрозить им жалобой в Банк России и прокуратуру. А затем все равно их направить. Тут же станут шелковыми.

Удачи!