Как снять с себя штрафы ГИБДД, если формально не являешься владельцем транспортного средства?

Доброго времени суток, в декабре 2016 продали авто, продажа была перекупам, муж, на него оформлен автомобиль, с мая 2017г находится в местах лишения свободы, тем самым не практически не теоретически не может передвигаться на машине, сегодня зашла на сайт фссп , а у него штрафы гибдд с сентября и ноября 2017г. Как оспорить и что делать в таком случае?

, Анна, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Право оспорить штрафы принадлежит лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо лицо, уполномоченное на это доверенностью. Для того, чтобы подать заявление в ГИБДД об отмене штрафов Вам необходимо получить от супруга доверенность. Доверенность может заверить руководитель ИТУ, где находится Ваш супруг… Кроме того, для обжалования штрафов Вам необходимо получить справку из ИТУ о времени, с которого супруг находится в учреждении, т.е. с которого лишен свободы