76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сохранить рабочий авто от взыскания

Здравствуйте.

Я ИП, есть рабочий автомобиль и просрочки по долгу. Надеюсь, до суда не дойдет, но все же, пока платить нечем, хочу проконсультироваться, как лучше поступить.

1. Передать авто жене по ДКП или дарственной. Могут ли забрать у нее или оспорить сделку?

2. Оставить авто у себя и добавить коды деятельности по перевозке пассажиров? В этом случае, как источник дохода единственный не смогут наложить арест? Или нужны еще какие-то подтверждения?

Еще проблема в том, что живу не по адресу регистрации и если будут повестки в суд, могу не увидеть и собственно, вовремя доказать, что авто является источником дохода.

11 Марта 2018, 21:56, вопрос №1931366
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вы авто покупали как физ лицо или как ИП? У банка кредит брали как физ лицо или как ИП?

По порядку: 

1. Передать авто жене по ДКП или дарственной. Могут ли забрать у нее или оспорить сделку?

Если автомобиль приобретался в период брака, то никакого смысла в такой сделке нет — автомобиль все равно остается вашей совместной собственностью, следовательно, по вашим долгам на вашу долю в совместной собственности может быть обращено взыскание

Вы можете продать или подарить авто другому лицу — тем же родителям. Теоретически эту сделку кредитор может признать мнимой, но это маловероятно.

 Если же кредитор решит вас обанкротить, или вы сами вынуждены будете подать на банкротство — то автомобиль все равно может быть возвращен вам и включен в конкурсную массу для погашения долгов. Опять же далеко не факт, что так произойдет, но вероятность исключать нельзя

2. Оставить авто у себя и добавить коды деятельности по перевозке пассажиров? В этом случае, как источник дохода единственный не смогут наложить арест? Или нужны еще какие-то подтверждения?
Еще проблема в том, что живу не по адресу регистрации и если будут повестки в суд, могу не увидеть и собственно, вовремя доказать, что авто является источником дохода.

Если на вас подадут в суд иск о взыскании долга — то на судебном заседании не будет рассматриваться вопрос о наложении взыскание на ваше имущество. Этим вопросом необходимо будет заняться на стадии исполнительного производства

Вам нужно регулярно мониторить сайт мирового и районного суда по месту прописки, тогда, возможно, вы сможете вовремя узнать о суде (сайт мирового судьи редко обновляется, чаще всего). Если на вас подадут в суд — самый лучший для вас вариант — просить суд о рассрочке исполнения решения суда, чтобы вы выплачивали долг по частям без обращения взыскания на имущество. При этом вы уже сможете надавить на то, что автомобиль является единственным источником дохода

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

То есть, как видите, дело так же в стоимости автомобиля. В любом случае отстоять автомобиль вам будет не так просто

Во-первых, платить вам все равно придется. Во-вторых. вам лучше будет отдать иное имущество для обращения взыскания, чтобы сохранить автомобиль

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

11 Марта 2018, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Москва

Олег, спасибо за развернутый ответ. 

А если автомобиль именно подарить жене, разве это не будет именно ее (не совместной собственностью)?

Покупал как физ лицо, брал кредит тоже как физлицо, при этом автомобиль никак в кредите не фигурировал, его приобрел намного позже.

11 Марта 2018, 22:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вместо дарения, вам лучше сделать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому автомобиль будет отнесен к личной собственности супруги, после чего зарегистрировать автомобиль на супругу

Статья 38. Раздел общего имущества супругов 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

11 Марта 2018, 22:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

После того, как пройдет суд и будет начато исполнительно производство, никаких 100% способов оставить автомобиль за собой не будет. Поэтому вам действительно лучше сейчас его переоформить на другого человека. Это может быть договор дарения или ДКП с третьим лицом (не женой), либо соглашение о разделе имущества с женой

11 Марта 2018, 22:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут