Здравствуйте Владимир. При прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) после полученного ранения вас обязаны признать не годным к военной службе с присвоением категории «Д», что дает вам законное право на увольнение и освобождение от воинской обязанности.
Ниже представлены результаты подробного правового и медицинского анализа вашей ситуации.
Результаты юридической и медицинской экспертизы (Правовой анализ)
Освидетельствование военнослужащих, получивших ранения, увечья и ампутации в ходе проведения специальной военной операции, регулируется требованиями федерального законодательства:
Применение Расписания болезней: Категория годности к службе определяется на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Ранения нижних конечностей и дефекты стопы рассматриваются хирургом ВВК по разделу болезней костно-мышечной системы.
Точная квалификация по статье 68: Отсутствие пальцев стопы регулируется статьей 68 Расписания болезней («Плоскостопие и другие деформации стопы»). Согласно примечанию к этой статье и действующим медицинским регламентам, ампутация или потеря всех пальцев на одной стопе на уровне плюснефаланговых суставов или проксимальных фаланг признается значительным нарушением функций стопы.
Присвоение категории годности «Д»: Для действующих военнослужащих (как по контракту, так и мобилизованных), проходящих освидетельствование по III графе Расписания болезней, при потере всех пальцев одной стопы пункт «а» статьи 68 четко предписывает установление категории «Д» — не годен. Сама сшитая и сохраненная хирургическим путем стопа без пальцев полностью теряет свою рессорную и опорную функции, что делает невозможным ношение стандартной военной обуви, берцев и несение боевой службы.
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты
Запрет на занижение категории годности до «В»: Судебная практика военных судов (включая практику Московского гарнизонного военного суда за 2025–2026 гг.) строго пресекает попытки госпитальных ВВК занизить категорию до «В» (ограниченно годен) военнослужащим с потерей пальцев стопы. Врачи иногда пытаются аргументировать это тем, что «пятка и подошва сохранены». Суды указывают: закон оценивает не эстетический вид сшитой стопы, а её функциональность. Потеря опорной функции всех пальцев одной ноги — это безусловное основание для списания и увольнения из ВС РФ с категорией «Д».
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы процедура ВВК прошла без бюрократических задержек и ваши права не были ущемлены, выполните следующие шаги:
Контролируйте содержание выписок: В госпитале, где вы сейчас находитесь или проходили лечение, потребуйте выдать вам подробную выписку из медицинской карты и Протокол операции. Убедитесь, что там четко и дословно написано: «Травматическая ампутация (или резекция) 1, 2, 3, 4, 5 пальцев правой стопы на уровне плюснефаланговых суставов (или основных фаланг)». Слово «всех» или перечисление каждого пальца имеет решающее значение.
Подайте рапорт на ВВК: Напишите рапорт на имя начальника госпиталя или командира части (в зависимости от того, где вы числитесь) о направлении вас на освидетельствование ВВК в связи с окончанием лечения тяжелого ранения и наличием необратимых анатомических дефектов стопы.
Прохождение осмотра хирурга: На самой комиссии хирург обязан провести осмотр и зафиксировать дефект. Ссылайтесь строго на пункт «а» статьи 68 Расписания болезней.
Получение Свидетельства о болезни: По результатам ВВК составляется Свидетельство о болезни с категорией «Д». В госпитале вам обязаны выдать направление к месту жительства (в Москву), а документы комиссия сама направит в военкомат для исключения вас из списков личного состава части.
Важные адресные рекомендации по выплатам и рискам
Риск задержки документов части: Командование некоторых частей может затягивать издание приказа об исключении из списков даже при наличии категории «Д». Помните: с момента вынесения ВВК категории «Д» вы освобождаетесь от исполнения любых служебных обязанностей. Направлять вас в зону боевых действий или удерживать в расположении никто не имеет права.
Право на страховые и государственные выплаты: Потеря всех пальцев стопы в результате боевой травмы квалифицируется как тяжелое увечье. Вам положены:
Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 (в размере 3 млн рублей).
Страховая выплата от страховой компании (АО «СОГАЗ») за тяжелое ранение.
При последующем оформлении инвалидности через бюро МСЭ (в связи с ампутацией пальцев вам обязаны установить группу инвалидности) — дополнительные крупные страховые выплаты и государственная пенсия по инвалидности.