Как можно оформить трудовые отношения физ лица с водителем авто?
Здравствуйте! Мой муж хочет взять водителя на свой автомобиль. Муж не ИП и не ООО. Берет водителя в личных целях. Как оформить с ним отношения?
, Олеся, г. Москва
Здравствуйте, Олеся!
Заключаете трудовой договор.
Согласно, Трудовому кодексу РФ, стороной трудового договора могут выступать
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями)
(часть 7 статьи 20 Трудового кодекса РФ).
При этом, работодатель физическое лицо обязан соблюдать нормы трудового законодательства (например, уплата НДФЛ, страховых взносов).