Могу ли я подать заявление о мошенничестве, если не выдали займ после предоплаты?

Хотел взять деньги в займ у частного лица, она попросила внести 2800р. на оплату комиссии межбанковских переводов. Как только деньги перевел она перестала реагировать на мои письма. Могу ли я подать на ее заявление в мошенничестве, И стоит ли связываться?

  • Договор
    .jpg_(2)
  • ИНН
    .jpg_ка
  • Паспорт
    .jpg_g_(
  • Прописка
    .jpg__g_
  • Счет.png_
    .jp
, Виктор, г. Урень
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Обращаться за защитой своих прав Вам никто запретить не может. Поэтому написать заявление в полицию Вы можете. Формально, действия лица подпадают под статью 159 УК РФ. Но во первых уверены вы в том, что она та за которую себя выдает,? Далее нужно доказать умысел на хищение, в этом случае возможны варианты:«А у меня интернет не работал» и т.д. Конечно, это не Ваши проблемы (установление лица, доказывание вины), я просто описываю перспективу. Ну и «стоит ли связываться»… это тоже Вам решать.

Если еще остались вопросы готов ответить на них в чате.

Удачи Вам.