292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имею ли я право в 18 лет тратить алименты, которые выплачивал отец?

Добрый день. Ситуация такая. До достижения моего совершеннолетнего возраста моя мама откладывала алименты на счет в банке, не тратила их абсолютно, скопилась приличная сумма. Как только мне исполнилось 18, мне захотелось хоть какой-то частью этих денег распорядиться самостоятельно на собственные нужды. Так вот мой вопрос: имею ли я право тратить эти деньги? И оставшийся долг отца, который до сих пор выплачивается, начисляется также маме? Или я тоже могу на них претендовать? Проясните пожалуйста, что мне позволительно делать

11 Марта 2018, 18:20, вопрос №1931224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азиз
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Вы имеете полное право распоряжаться данными денежными средствами. До Вашего совершеннолетия, Ваша мама было законным представителем, которая могла просто расходовать данные средства в Ваших интересах.

11 Марта 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Томск

то есть этими средствами может распоряжаться как мама, так и я? Или только я?

11 Марта 2018, 19:30
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Если Ваша мама не тратила алименты, а воспитывала и растила Вас на свои денежные средства, то это не даёт Вам право на деньги, поступаемые в качестве алиментов.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Марта 2018, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.