Как оформить участок от родной тети и придется ли платить 13% налога по дарственной?

Добрый день. Подскажите. Есть земельный участок в заброшенной деревне в Тульской области. Оформлен он на мою родную тетю. По документам кадастровая стоимость около 700 000 р., что не имеет общего, даже близко, с рыночной стоимостью. Каким образом его можно переоформить на меня? Я так понимаю, если оформить дарственную, то придется платить 13% подоходного налога так, как я не являюсь прямым родственником?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, правильно понимаете, оформляйте договор купли продажи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Таким образом его можно переоформить на меня? Я так понимаю, если оформить дарственную, то придется платить 13% подоходного налога так, как я не являюсь прямым родственником?
Собственно тут только 2 варианта — дарение или купля-продажа. Но чтобы не платить НДФЛ лучше конечно договор купли-продажи.

Дмитрий, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!