Как оформить участок от родной тети и придется ли платить 13% налога по дарственной?

Добрый день. Подскажите. Есть земельный участок в заброшенной деревне в Тульской области. Оформлен он на мою родную тетю. По документам кадастровая стоимость около 700 000 р., что не имеет общего, даже близко, с рыночной стоимостью. Каким образом его можно переоформить на меня? Я так понимаю, если оформить дарственную, то придется платить 13% подоходного налога так, как я не являюсь прямым родственником?

, Дмитрий, г. Москва

здравствуйте

Да, правильно понимаете, оформляйте договор купли продажи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.