Дерматолог из частной клиники не может вылечить меня уже полгода, как мне быть?

Добрый день! Дерматолог из частной компании лечит мои бородавки уже полгода и, вероятно, не планирует вылечивать: всякий раз, когда дело с лечением продвигается вперед, он заявляет: "Вы здоровы", а в результате болезнь снова прогрессирует. Как мне быть?

, Артём, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете письменную претензию предъявить на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Артём
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Елена! Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с письменной претензией в соответствии со ст. 29?

Обращайтесь непосредственно в организацию , где проходите лечение.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вы вправе обратиться к частной компании с претензией, в которой изложить свои требования.  В судебном порядке вы можете потребовать компенсации морального вреда и взыскания расходов и убытков.

С уважением, Арслан Надбитов

Артём
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Арслан, благодарю за ответ!

Артём
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, куда именно мне нужно обратиться и что нужно сделать, чтобы решить этот вопрос в судебном порядке?