500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Дерматолог из частной клиники не может вылечить меня уже полгода, как мне быть?

Добрый день! Дерматолог из частной компании лечит мои бородавки уже полгода и, вероятно, не планирует вылечивать: всякий раз, когда дело с лечением продвигается вперед, он заявляет: "Вы здоровы", а в результате болезнь снова прогрессирует. Как мне быть?

11 Марта 2018, 14:21, вопрос №1931055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21159
ответов
6321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете письменную претензию предъявить на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

11 Марта 2018, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Елена! Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с письменной претензией в соответствии со ст. 29?   

11 Марта 2018, 15:34
21159
ответов
6321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обращайтесь непосредственно в организацию , где проходите лечение.

11 Марта 2018, 15:34
Артём
клиент, г. Москва

Существует какая-то форма для таких претензий или мне нужно только распечатать вышеприведенный фрагмент ст. 29?

11 Марта 2018, 15:37
Юрист - Арслан
203
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

Вы вправе обратиться к частной компании с претензией, в которой изложить свои требования.  В судебном порядке вы можете потребовать компенсации морального вреда и взыскания расходов и убытков.

С уважением, Арслан Надбитов

11 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Арслан, благодарю за ответ! 

11 Марта 2018, 15:39
Артём
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, куда именно мне нужно обратиться и что нужно сделать, чтобы решить этот вопрос в судебном порядке?

11 Марта 2018, 15:44
203
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете подать в суд по месту жительства. Если цена иска менее 50 тыс., то обращайтесь к мировому судье; если больше указанной, то в районный суд

11 Марта 2018, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.