8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить за капитальный ремонт, который не делается годами?

Здравствуйте, есть вопрос. Обязан ли я платить за капитальный ремонт который не делается годами? Подскажите законы и статьи регламентирующие мои обязанности как гражданина РФ по этому поводу.

Уточнение от клиента

Регламентирована ли сумма платежа, или они берут ее из головы? Спасибо за ранее за ответ и потраченное время

11 марта 2018, 09:18
11 марта 2018, 09:13, Максим, г. Юрга
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Если Вы собственник помещения в МКД, соответственно обязанность оплаты капремонта на Вас возлагается в силу прямого указания закона, не зависимо от того делается по факту ремонт или нет:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

К сожалению, это так…
Если ремонт дома не производится — обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

11 марта 2018, 09:19
0
0
0
0

Если Вы собственник помещения в МКД, соответственно обязанность оплаты капремонта на Вас возлагается в силу прямого указания закона, не зависимо от того делается по факту ремонт или нет:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

К сожалению, это так…
Если ремонт дома не производится — обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

11 марта 2018, 09:34
Максим
Максим
Клиент, г. Юрга

а с какой переодичностью делается кап.ремонт, и по каким кретериям его можно понять что он не делается

14 марта 2018, 14:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли платить за воду, в не благоустроенном доме, воду носишь сам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли платить за воду, в не благоустроенном доме, воду носишь сам?
14 ноября 2020, 10:59, вопрос №2911138, Денис Веселов, г. Вологда
3 ответа
Алименты
Обязан ли платить алименты ответчик, если не является биологическим отцом?
Обязан ли платить алименты ответчик,если не является биологическим отцом?Ребенок записан на нём.Теперь когда образовалась задолженность,он начал отказываться от ребенка
06 апреля 2020, 10:29, вопрос №2734501, Виктория, г. Самара
6 ответов
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за капитальный ремонт за прошедшие 5 лет?
Пожалуйста подскажите правомерно ли начисление платы за капитальный ремонт за прошедшие 5 лет? Ситуация такая: Проживаю я в городе Владимире в этом доме с 2014 года. Дом был сдан в 2011. До настоящего времени (сентябрь 2018 года) мне не начислялась плата за капитальный ремонт а в сентябре 2018 года мне пришел перерасчет на 20440 рублей. Как мне пояснили в едином расчетном центре это плата с апреля 2014 по настоящее время. То, что я обязана платить на капитальный ремонт я знаю, но я считаю неправомерным порядок начисления и сумму. Во-первых, меня не предупредили, что я вообще должна оплачивать по окончанию гарантийного срока дома, во-вторых, я не выбирала куда я хочу оплачивать на общий счет или на счет дома. В третьих, я не понимаю почему мне начисляют с 2014 года, хотя гарантия на дом заканчивается в 2016. И вообще правомерно ли начислять платежи задним числом?Насколько я знаю сроки предъявления претензий по оплате услуг ЖКХ 3 года ( срок хранения всех квитанций).Я являюсь ответственным плательщиком задолженностей по коммунальным платежам никогда не было. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе!
04 октября 2018, 13:45, вопрос №2124850, Наталья, г. Владимир
2 ответа
ЖКХ
Как оспорить поборы на капитальный ремонт, который не делают?
Добрый день!Прошу Вас помочь мне !!Проблема такова.Наше ЖКХ собирает уже много лет на капитальный ремонт.Дом полублагоустроенный (нет горячего водоснабжения)Первые два года мы сдавали на ремонт ,потом перестали.Ведь никакого ремонта не делают.Подъезды в ужасном состоянии,дверей в подъездах нет.Не говорю уже о капитальном ремонте.Фасад здания в полуразрушенном состоянии.Потом стали приходить письма о задолженности ,за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.,которого нет и не предвидится.Пошли в ЖКХ,спросили,Нам ответили,что якобы,когда соберут нужную сумму,тогда и будут делать капитальный ремонт.Я прошу Вас помочь нам юридически.На каком основании делают такие поборы и какой статьей руководствуются?И кстати,на вывесках о прсьбе сдать на ремонт нет ни номера телефона ни подписи.И на чека, выдаваемых,в знак подтверждение, тоже отсутствует печать и роспись.С уважением Арина.
01 октября 2018, 09:17, вопрос №2121024, Арина, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Кто обязан во время капитального ремонта следить за состоянием кровли?
1. Кто обязан во время капитального ремонта следить за состоянием кровли, переданной на кап.ремонт и производить её очистку от снега и сосулек? (подрядная организация, проводящая кап.ремонт по договору с Регион.оператором Фондом кап.ремента или Управляющая организация на доме?) Кто несет ответственность на период проведения кап.ремонта кровли за причинение ущерба от протечек кровли если в договоре это прямо не прописано? (Фонд капитального ремонта заключил договор с подрядной организацией на проведение капитального ремонта, Управляющая организация, которая обслуживает дом, не является стороной указанного договора. Дом открыт как объект кап.ремонта, до настоящего времени не сдан с ремонта. В период действия договора на кап.ремонт произошла протечка. В договоре ответственность сторон и обязанность по содержанию и очистке кровли от снега во время ремонта НЕ ПРОПИСАНА) 2. Порядок принятия дома после кап. ремонта (сроки и ответственность)
07 августа 2018, 08:29, вопрос №2071982, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2018