В ТД не указан выход на работу в воскресенье, но на работу вызывают

У меня в трудовом договоре написано

1) работнику устанавливается рабочая неделя в 40 часов

2) рабочее время с 18:30-22:00 - пять дней в неделю + суббота 8 часов либо с 10:00-18:00 либо с 15:00-22:00

Вся суть в том что меня вызывают в выходной день по 10 часов оба дня - можно ли как то возразить или помешает сомнительный 1 пункт

  • IMG_3619
    .jpg
, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, вам  с работодателем необходимо внести изменения в трудовой договор, так как он изначально противоречит трудовому законодательству и нормам логике. В частности,  в вашем трудовом договоре п. 3.1 и п. 3.2 противоречат друг другу, чего быть не должно.

Если работать, как указано в п. 3.2, то есть 5*3,5+8 = 25,5 часов, то вы не сможете отработать установленную норму в 40 часов.

Ну и в п. 3.1 указано, что суббота и воскресенье — выходные дни, то есть привлечение к работе в эти дни возможно только с вашего письменного согласия с двойной оплатой или предоставлением другого дня отдыха (ст. 113, 153 ТК РФ).