384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как сохранить квартиру при наличии долгов по кредитам и за ЖКУ?

Добрый день.

Есть знакомая пенсионерка, из за дочери наркоманки набрала кучу кредитов, общей суммой примерно на 700000р. Так же есть большая задолженность по кварплате, около 200000 т.р. Из официальных доходов, только пенсия в 10000т.р.

Из банков постоянно звонят, звонят коллекторы и угрожают!

Все средства уходят на содержанее вышеупомянутой дочери и её двух годовалого ребёнка.

Есть преватизированная однокомнатная квартира, у квартиры три собственника, в квартире прописаны два не совершеннолетних ребёнка.

Каким путём ей в данном случае пойти, что бы разрешить ситуацию и не лишится квартиры?

Спасибо!

11 Марта 2018, 10:34, вопрос №1930903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если квартира единственная то она ее не лишится, тьак как

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

11 Марта 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А в данном случае возможно оформить банкротство этой несчастной пенсионерки? 

11 Марта 2018, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, возможно

11 Марта 2018, 10:44
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

И поможет ли ей это в такой не простой ситуации? 

11 Марта 2018, 10:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Смотря какие задачи ставятся

11 Марта 2018, 10:45
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день.

Если дочь — собственник доли в праве на приватизированную квартиру, то необходимо оформить дарение доли ее матери или ребенку.

Задолженность по оплате за квартиру необходимо регулярно погашать либо производить оплату текущих платежей.

Пенсионерке необходимо в судебном порядке определить оплату за жилое помещение раздельными платежными документами (ответчики — остальные сособственники и управляющая компания).

С даты вступления решения суда об оплате раздельными платежными документами пенсионерка будет обязана оплачивать только 1/3 от начисленной за содержание всей квартиры суммы.

Также имеет значение — оформлены кредиты или договоры займа в микрофинансовой организации, когда, под какой процент.

11 Марта 2018, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут