Пособие по уходу за детьми на обоих родителей при рождении двойни

Родила двойню в октябре 2017г, через месяц заканчивается декрет. Собираемся вместе с мужем брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я получаю минимальную зп Если сначала он пойдет оформит заявление, а потом я. Будет ли это считаться, что осуществляется уход за вторым ребенком, и мне будут выплачивать 6 тысяч, или же как за одного ребенка 3 тысячи?

, Алёна, г. Белгород
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

При этом данный отпуск может быть предоставлен как самой молодой маме, так и другому лицу осуществляющему уход за ребенком (например, муж).

Одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу а ребенком до достижения им трехлетнего возраста подают заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им (ребенком) возраста 1.5 лет.

Полагаю, что в данной ситуации речь идет о материальной стороне, то есть выплате пособия до 1.5 лет. В связи с чем поясню, что выплата пособий осуществляется одному из родителей.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то также будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком только одному из родителей.

С уважением, Анастасия