8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за детьми на обоих родителей при рождении двойни

Родила двойню в октябре 2017г, через месяц заканчивается декрет. Собираемся вместе с мужем брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я получаю минимальную зп Если сначала он пойдет оформит заявление, а потом я. Будет ли это считаться, что осуществляется уход за вторым ребенком, и мне будут выплачивать 6 тысяч, или же как за одного ребенка 3 тысячи?

, Алёна, г. Белгород
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

При этом данный отпуск может быть предоставлен как самой молодой маме, так и другому лицу осуществляющему уход за ребенком (например, муж).

Одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу а ребенком до достижения им трехлетнего возраста подают заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им (ребенком) возраста 1.5 лет.

Полагаю, что в данной ситуации речь идет о материальной стороне, то есть выплате пособия до 1.5 лет. В связи с чем поясню, что выплата пособий осуществляется одному из родителей.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то также будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком только одному из родителей.

С уважением, Анастасия

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018