84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я обратиться в суд, если расписка о получении мной средств составлена неправильно?

при вынесении решения суда потерпевшему были переданы денежные средства в размере 50000 р. в счет возмещения ущерба , были написаны расписки о возврате денежных средств потерпевшему по 25000 с каждого виновного после приговора , но в расписке не указаны паспортные данные ни потерпевшего, ни обвиняемых просто фамилии, является ли такая расписка доказательством при обращении в суд и имею ли я право обратится в суд о взыскании долга , так как в установленный срок не получил денег.

11 Марта 2018, 04:54, вопрос №1930788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно  п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому расписка без указания паспортных данных будет действительной. Главное условие — подтверждение факта передачи денежных средств. 

С уважением.

11 Марта 2018, 05:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут