Как быть, если не могу рассчитаться с МФО после увольнения с работы?

Здравствуйте. Взяла в пять мфо деньги, не могу выплатить. С работы уволили. Как быть? Помогите пожалуйста...

, Гузель, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Не платить, ждите суда. В суде  заявите. Ходатайство о снижении неустойки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, ПостановлениеПленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.

Гузель
Клиент, г. Уфа

Через сколько времени подают в суд? Я не плачу две недели...