Здравствуйте, Вам необходимо выяснить каким образом прекратило существование первоначальное МУП. В любом случае это могла быть ликвидация или реорганизация. Согласно п. 5 ч. 1 ФЗ РФ «О государственных и муниципальных предприятиях» собственник имущества унитарного предприятия принимает решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы унитарного предприятия.
В случае ликвидации согласно ст. 63 ГК РФ создается ликвидационная комиссия, которая принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица, далее кредиторами заявляются требования, которые комиссией рассматриваются. Кредиторы выставляют требования. Затем требования удовлетворяются в определенной очередности. Считаются погашенными при ликвидации юридического лица:
1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего ГК РФ не может быть признано банкротом – это учреждения, казенные предприятия.
2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;
3) требования, в удовлетворении которых решением суда кредиторам отказано.
После погашения требований предприятие ликвидируется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом). Далее требования кредиторов удовлетворяются в порядке установленном ФЗ РФ «О банкротстве»
Если произошла реорганизация, то согласно ст. 58 ГК РФ –
При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Согласно ст. 60 ГК РФ в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Добрый день!
Есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»в котором указано, что зачет встречных однородных требований возможен в рамках встречного иска.
Вы в любом случае в виду предбанкротного состояния МУП, должны обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Ни в коем случае не следует ждать, когда МУП начнет банкротиться. Это повысит Ваши шансы и на зачет долга. Поскольку во время банкротства это еще возможно сделать на стадии наблюдения, но не в период конкурсного производства.
Мировое соглашение также можно заключить во время судебного разбирательства.
Что касается досрочной передачи муниципального помещения, то нужно посмотреть, что по этому вопросу написано в Вашем договоре. Вы можете обратиться с письмом о досрочном выкупе в администрацию, тоже не затягивая процесс.
Автор вопроса пытается провести зачет между юр.лицом 1, в качестве должника администрации, юр.лицом 2, в качестве кредитора МУП, администрацией и МУП. Объясните каким образом зачет здесь возможен, при отсутствии встречных однородных требований всех сторон перед друг другом?
Вводные :
1. юр.лицо 1 должно администрации, и только ей, а не МУП;
2. МУП, и только оно, а не администрация, должно юр.лицу 2;
3.Администрация не имеет обязательств перед МУП по погашению его долгов перед юр.лицом 2 и не признает себя в качестве должника по долгам МУП перед юр.лицом 2
Здесь, в данных отношениях, отсутствует связка МУП-администрация. Администрация никогда не признает себя должной за МУП перед юр.лицом 2, а значит зачет не возможен, зачитывать нечего, нет взаимных встречных однородных обязательств всех сторон перед друг другом. С уважением Евгений Беляев