328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как заставить учредителя юридического лица заплатить долг, если у юридического лица средств нет?

Учредителем юридического лица МУП комбинат школьного питания является городская администрация, кредиторами поданы исковые заявления в арбитраж, где в качестве третьего лица является администрация города, имущества у МУП школьного питания практически нет, как обратить иск и на администрацию города? Каковы шансы оплаты этого иска?

10 Марта 2018, 16:26, вопрос №1930511
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. В том виде, как Вы задаёте вопрос, ответ один. Никак. Согласно ст.7 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ 

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

Только в случае, предусмотренном ч.2 указанной статьи (выделено) можно привлечь администрацию города к удовлетворению требований кредиторов. На банкротство пусть подают в Арбитражный суд. В ходе судебного заседания высеится роль администрации в таком финансовом состоянии МУП.

10 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с 

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 7. Ответственность унитарного предприятия
 

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

Таким образом в рамках просто искового производства о взыскании долга с МУП Вы не сможете возложить ответственность на администрацию. В случае же банкротства МУП, шансы у Вас появляются, если будет доказано, что банкротство вызвано действиями собственника предприятия. На настоящий момент, если дело уже в суде, доводите до логического конца — вынесение решения и получение испол.листа. В дальнейшем можно пытаться что то сделать через банкротство, если долг МУП позволит говорить о возможности банкротства.С уважением Евгений Беляев

10 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14755
ответов
4878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ст. 113 ГК РФ

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.
Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

кроме тго, как указано в ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

то есть взыскать можно только с МУП пока что

10 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Т.е. учредитель — Администрация не несет ответственности по обязательствам МУП. 

В данном случае нужно обращаться в Администрацию для финансирования выплат, других способов нет. 

10 Марта 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Администрация конечно будет ссылаться на положения ст. 113 Гражданского кодекса РФ:

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.
Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Тем не менее при наличии положительного судебного решения, можно что-то попытаться сделать именно на стадии его исполнения..

10 Марта 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

На стадии исполнения судебного решения о взыскании долга — можно будет «парализовать» работу предприятия, используя правомочия в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» — добиваться наложения арестов на имущество, штрафов и т.д. — тем самым попытаться «понудить» администрацию к выделению денежных средств для погашения задолженности — право у администрации такое есть, но не прямая обязанность.. 

10 Марта 2018, 17:04
получен
гонорар
34%
Юрист - Константин
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте.

Порядок взыскания денежных средств за счет бюджетов урегулирован исключительно нормами бюджетного законодательства. В частности, в них определен больший срок и более сложная процедура взыскания, чем это предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Ст. 242.5 БК РФ предусмотрен трехмесячный срок на исполнение исполнительного документа, исчисляемый со дня поступления исполнительного документа в уполномоченный орган.

Если за этот срок исполнительный документ не исполнен полностью или частично, то он возвращается взыскателю с указанием причин. В этом случае взыскатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании этих денежных средств с органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в порядке субсидиарной ответственности.

Поскольку пока исполнительный документ Вам не возвратили, необходимо ждать. Зачастую уполномоченные органы и орган-должник нарушают установленные сроки. Но для установления этого факта необходимо делать соответствующий запрос в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета должника.

С уважением.

10 Марта 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 2. Унитарное предприятие

 1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
10 Марта 2018, 16:41
Юрист - Анастасия
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь, какого характера поданы заявления в Арбитраж? О признании банкротом?

10 Марта 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Краснодар

поданы исковые заявления о возврате долга

10 Марта 2018, 16:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если в отношении МУП, доводите до конца.  После, как я Вам советовал, пытайтесь возложить субсидиарную ответственность на администрацию в рамках  процедуры банкротства. Иначе никак. С уважением Евгений Беляев

10 Марта 2018, 16:57
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Если долги по зарплате превышают 300 000 руб., То Вам необходимо подать заявление о банкротстве работодателя в тот же Арбитражный суд. Вполне возможно, что суд объединит оба дела в одно. Тогда взыскать долг  более реально.

10 Марта 2018, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А речь разве идет о долгах по зарплате? И разве есть производство по банкротству? Просто в вопросе я этого не видел. Судя по тому, что идет обычное исковое производство по взысканию долга процедуры банкротства нет.

10 Марта 2018, 17:19
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

В Арбитраж подано о долге (не о банкротстве). Клиенту разъяснено, что привлечь администрацию можно  к субсидиарной ответственности, подав заявление о  банкротстве. В Вопросах и ответах это есть, Вы видимо, пропустили...

10 Марта 2018, 17:22
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Да, Евгений, вы правы, не о зарплате речь.

10 Марта 2018, 17:25
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

речь идет о размере долга в совокупности перед всеми работниками. Если долги меньше, то необходимо в срочном порядке подать иск в суд общей юрисдикции с заявлением о наложении ареста на имущество работодателя, указав, что имеется дело в Арбитражном суде по иску кредиторов. если указанных мер не предпринять, то шансов получить свою заработную плату — не будет вовсе. 

Указанное обусловлено тем, что если состоится решение Арбитражного суда, а в отношении работников решения не будет, то будет исполняться только решение по иску кредиторов (арест счетов, реализация имущества и т.д.). Интересы работников учитываться не будут.

Если же будет решение суда общей юрисдикции о взыскании заработной платы — то оно ислолняется немедленно (то есть вы опередите кредиторов.

Если вы податите в Арбитраж на банкротство — то Вы будете кредиторами первой очереди.

10 Марта 2018, 17:09
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Что же касается конкретно Вашего вопроса — взыскать долг с учредителя (то есть для Вас ключевым согласно вопросу является не то, чтобы вообще взыскать зарплату, а именно с учредителя), то ответы Вы в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 53, согласно которому вы сможете привлечь администрацию к субсидиарной ответственности. Однако, указанное возможно лишь при соблюдении процедуры банкротства. 

Для подачи такого заявления о банкротстве руководствуйтесь ст. 39 Закона о банкротстве

10 Марта 2018, 17:19
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Да, Игорь, прошу прощения, речь, действительно не о зарплате, как указал Беляев Е. В указанном случае все тоже самое, как указывал коллега — подача иска арбитраж на банкротство.

10 Марта 2018, 17:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Но здесь существует еще один очень плохой момент — затраты на процедуру банкротства. Если у МУП отсутствует  имущество для оплаты расходов по делу о банкротстве нести их придется самостоятельно. А это очень значительные суммы. 

10 Марта 2018, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут