Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

У меня вопрос о размере пособия по безработице

Здравствуйте.

У меня вопрос о размере пособия по безработице.

Я признан безработным с 5августа 2013г. До этого работал на государственноц службе с 18 февраля по 21 июня 2013г., и средний доход составил 12400 рублей.

Мне назначили пособие 850 рублей, потомучто нет 26 недель.

Но до етого я был зарегистрирован как ИП. И закрыл его в марте 2013г. Доход нулевой, но ведь я платил страховые взносы.

Могу ли я рачитывать на более высокое пособие, и что для этого нужно?

28 Августа 2013, 11:42, вопрос №193062 Сергей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Согласно
    п. 1 ст. 30 Закона от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской
    Федерации» (далее – Закона о Занятости) пособие по безработице выплачивается при следующих условиях:

    — должно выплачиваться гражданам РФ;
    — основания увольнения — любые (кроме, установленных п. 2 ст. 30 Закона о Занятости);
    — выплачивается по последнему месту работы;
    — наличие оплачиваемой работы не менее 26 недель.

    Итак, из буквального прочтения данной нормы следует заметить, что пособие выплачивается по последнему месту работы.


    Последнее вышеуказанное условие не соблюдено — работа на последнем месте  (госуд. служба) не продлилась как минимум 26 недель.


    Последним местом работы, в моем понимании, является то место работы, которое указано последней записью в трудовой книжке (в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ).


    П. 2 ст. 30 Закона о Занятости определяет минимальный размер величины пособия по безработицы для граждан, признанных безработными, во всех иных случаях, в том числе:

    1) впервые ищущим работу (ранее не работавшим);

    2) стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

    3) прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке;

    4) уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
    5) уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших

    началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;

    6) направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;

    7) вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства.


    Подытоживая вышесказанное, считаю, что Вы, к сожалению, не можете рассчитывать на более высокий размер пособия. Данной мнение обусловлено прямым указанием нормы п. 1 ст. 30 Закона о Занятости.


    Ситуация в Вашем случае подходит под п. 2 ст. 30 Закона о Занятости и в отношении нее предусмотрен лишь минимальный размер пособия по безработице.


    28 Августа 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats