У меня вопрос о размере пособия по безработице

Здравствуйте.

У меня вопрос о размере пособия по безработице.

Я признан безработным с 5августа 2013г. До этого работал на государственноц службе с 18 февраля по 21 июня 2013г., и средний доход составил 12400 рублей.

Мне назначили пособие 850 рублей, потомучто нет 26 недель.

Но до етого я был зарегистрирован как ИП. И закрыл его в марте 2013г. Доход нулевой, но ведь я платил страховые взносы.

Могу ли я рачитывать на более высокое пособие, и что для этого нужно?

, Сергей, г. Ярославль
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Согласно
п. 1 ст. 30 Закона от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской
Федерации» (далее – Закона о Занятости) пособие по безработице выплачивается при следующих условиях:

— должно выплачиваться гражданам РФ;
— основания увольнения — любые (кроме, установленных п. 2 ст. 30 Закона о Занятости);
— выплачивается по последнему месту работы;
— наличие оплачиваемой работы не менее 26 недель.

Итак, из буквального прочтения данной нормы следует заметить, что пособие выплачивается по последнему месту работы.

Последнее вышеуказанное условие не соблюдено — работа на последнем месте  (госуд. служба) не продлилась как минимум 26 недель.

Последним местом работы, в моем понимании, является то место работы, которое указано последней записью в трудовой книжке (в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ).

П. 2 ст. 30 Закона о Занятости определяет минимальный размер величины пособия по безработицы для граждан, признанных безработными, во всех иных случаях, в том числе:

1) впервые ищущим работу (ранее не работавшим);

2) стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

3) прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке;

4) уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
5) уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших

началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;

6) направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;

7) вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Подытоживая вышесказанное, считаю, что Вы, к сожалению, не можете рассчитывать на более высокий размер пособия. Данной мнение обусловлено прямым указанием нормы п. 1 ст. 30 Закона о Занятости.

Ситуация в Вашем случае подходит под п. 2 ст. 30 Закона о Занятости и в отношении нее предусмотрен лишь минимальный размер пособия по безработице.