Как оспорить размер единого пособия при наличии решения суда об алиментах?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: подала на единое пособие, пришел положительный ответ в размере 50%. Насчитали алименты, но с этим вроде мы разобрались, что вышел закон условных алиментов и автоматом они насчитались. Но так как у меня есть решение суда об установлении алиментов, я пришла лично в сфр и попросила пересмотреть заявление, но они мне отказали. В итоге я написала досудебное обжалование, мне пришел ответ. Хотелось, чтоб мне объяснили, что там написано.

, Лина, г. Тюмень

Лина, добрый день.

Сейчас алименты для единого пособия считают по новым правилам: если есть решение суда, учитывают только фактически полученные суммы, а «условные» алименты (автоматический расчёт) применяют, когда судебного решения нет. То, что Вам уже дали 50% и СФР отказал пересматривать заявление, значит, они в ответе на досудебное обжалование ссылаются либо на то, что по их данным Ваш среднедушевой доход с учётом алиментов выше порога для 100%, либо на то, что формально Вы не подтвердили фактический размер алиментов (справки от приставов, работодателя, выписки по счёту), и поэтому «условные» суммы всё равно остались в расчёте.

Чтобы точно понять, что именно Вам написали, нужно взглянуть на скан/текст ответа: я могу на консультации перевести «канцелярит» в нормальный язык, проверить, правильно ли они применили закон об условных алиментах к Вашей ситуации и, при необходимости, помочь составить жалобу уже в суд или повторное обращение в СФР с нужными доказательствами (справки об алиментах, доходах, решении суда).