Истец отказывается от предложенной в мировом соглашении суммы и требует увеличить, что делать?

Добрый день, подскажите если истец, не согдашается на сумму в мировом соглашении, смысл в том что она подал в суд на мою организацию в которой проработал 10 лет, а сейчас подвл в суд что мол у него нет официальной зарплаты и отпуска по документам, ну все налоги мы платим и все как положено выплачиваем зп без задержек, вообщем он подал иск на 270.000₽ ну это просто бред.. мы предложили мировую 30.000₽ он не согласенс этими суммами, что делать ?

, Владимир, г. Тула
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если истец не соглашается заключить мировое соглашение, сделать вы ничего не сможете. Заключение мирового соглашения — это право, а не обязанность сторон. И обязать его заключить не сможете ни вы, ни суд. Соответственно, надо решать вопрос в судебном порядке и получать решение суда. А насколько обоснованы претензии истца, решит суд на основании предоставленных им доказательств. Он должен обосновать заявленную сумму.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Мировое соглашение — это своего рода компромис между истцом и ответчиком. Соответственно, если одна сторона не согласна с условиями мирового соглашения суд его не утвердит и будет рассматривать по существу, оценивая представленные доказательства — ст.67 ГПК. Для того, что бы найти лучшие варианты поведения в суде нужно видеть само исковое заявление. При этом можно достаточно сильно с 10-летнего сократить срок отпуска и компенсации. Все остальное нужно смотреть по исковому заявлению

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу