320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Организация вычла из приработка оклад. Раньше этого не бвло

Организация вычла из приработка оклад. Приработок 12,5 процента -

28731 руб - оклад 11400 руб =сдельный приработок 17330,58 = сдельный приработок без РК и СН 15070,07 руб. Затем они 11400 + 15070,07= 26470 руб моя ЗП, раньше было 11400+28731= 40131 руб

Правы ли они?

10 Марта 2018, 16:27, вопрос №1930504
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Олег
14800
ответов
4898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Надо больше данных по ситуации. Вы можете обратиться в инспекцию по труду. Они проверят было нарушение или нет. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Также Вы не лишены права обратиться в прокуратуру. Сейчас прокуратуре дан особый наказ следить за недопущениями нарушений в трудовой сфере. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10 Марта 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день! Указанных сведений недостаточно. Кем Вы работаете? Вы каждый месяц получали 40341 рубль? Отчего зависела заработная плата? В каком размере указан оклад в трудовом договоре? Что указано в Положении о премировании? В предыдущие месяцы Вы выполнили такой же объем, что и в последний месяц?

10 Марта 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Для начала хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под сдельным приработком?

В трудовом кодекса нет понятие сдельный приработок. В соответствии со статья 135 «Установление заработной платы» ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если под «сдельным приработком» вы понимаете сверхурочную работу, то на них также начисляется районный коэффициент и северная надбавка. 

В соответствии с ТК РФ дополнительный надбавки начисляются к окладу, то есть к окладу в 11 400 должны рассчитать сдельную надбавку в размере 12,5%. Надбавка составит 1425. И затем на 2 суммы (11400 + 1425) должны начислить районный коэффициент.

С уважением, Дарья Кузьмина!

10 Марта 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Тюмень

Добрый вечер, Дарья! В моем трудовом договоре написано: Работнику устанавливается сдельная форма оплаты труда, размер которой устанавливается в соответствии с действующим в Обществе Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников, но не менее установленного прожиточного минимума.

10 Марта 2018, 17:25
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если ли возможность у Вас приложить копию трудового договора и положения об оплате труда к вопросу?

10 Марта 2018, 17:29
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Формулировка весьма общая. Поскольку текущий прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Тюменской области

Прожиточный минимум в Тюменской области на 4 квартал 2017 (актуальный) установлен Постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2018 № 20-п.

По основным социально-демографическим группам населения составил, руб.:

на душу населения 10197;
для трудоспособного населения 10744;
для пенсионеров 8193;
для детей 10390.

10 Марта 2018, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.