Оформление недвижимости в собственность несовершеннолетним лицом

Здравствуйте!

В июне 2018 года будет оформляться квартира в собственность на несовершеннолетнего 8 лет ребенку, отец будет находится в длительной командировке, квартира будет оформляться полностью в собственность ребенка, без внесения родителей.

Для подписания документов по оформлению квартиры в Росреестре требуется ли нотариально заверенное согласие отца ребенка или мать может сама подписать документы? Собственником будет один несовершеннолетний ребенок.

Спасибо.

Уточнение от клиента

При покупке используется материнский капитал. Предполагает это внесение всех членов семьи  в собственники? Может  в этом случае необходимо согласие отца на внесение в собственники квартиры только малолетнего ребенка?

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Мать имеет право подписать договор купли-продажи, действуя в интересах несовершеннолетнего. У родителей равные права, поэтому согласия отца не требуется

Владимир
Клиент, г. Краснодар

А если используется материнский капитал, то может все же требуется согласие отца?

В вашем вопросе не было ничего о маткапитале. Вы как собираетесь оформить все на одного ребенка, если у вас маткапитал? В случае  внесения маткапитала, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, т.е. и вам и отцу ребенка и двум детям