332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перенос графика работы и неоплата простоя

Здравствуйте. Ситуация такая. У нас в цехе у рабочих график работы 4/3 по 10 часов. Периодически бывают такие ситуации, что работодатель переносит рабочий день из-за отсутствия работы например с четверга на воскресенье. Ссылаясь на то, что нету запчастей, деталей и т.п. вещей, то есть работы нет по вине работодателя. По ТК РФ насколько я знаю, работодатель обязан платить простой не ниже 2/3 от заработной платы. Но этого не делается якобы на предприятии есть приказ о том, что оплата простоев запрещена, что является грубым нарушение ТК РФ и обязывают всех выходить в свой законный выходной за одинарную плату. Говорят что перенос графика законен. А кто не выходит, ставят прогулы и лишают премии. Законны ли все эти действия со стороны работодателя, как перенос графика так и не оплата простоев? В трудовом договоре у вес написано, график работы сменный, но не не нормированный график как это прописано у работников ИТР,

10 Марта 2018, 13:18, вопрос №1930402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7805
ответов
3383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Указанное вами незаконно.

В трудовом договоре у вес написано, график работы сменный

Артем

однако, то, что вы описываете

у рабочих график работы 4/3 по 10 часов.

Артем

не является сменной работой (ст. 103 ТК РФ), а является работой с суммированным учетом рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

Порядок внесения изменений в график работы должен быть описан в локальном нормативном акте работодателя, как и порядок введения суммированного учета рабочего времени.

Рекомендую с жалобой обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

11 Марта 2018, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут