Покупаю квартиру у родителей мужа, можем ли вернуть 13% с кадастровой стоимости по справкам 2НДФЛ?

Здравствуйте! Я покупаю жилье у родителей мужа. Можем ли мы вернуть 13% с кадастровой стоимости квартиры по справкам 2ндфл с работы мужа (т.к. я не работаю официально)?

, Ольга, г. Сочи
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет. По чужим справкам 2-НФДЛ получить вычет нельзя.

При этом необходимо учитывать, что если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.

Но Ваш супруг не сможет получить вычет на свою долю, так как согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.