236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что можно сделать при увольнении с неофициальной работы после аварии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-то сделать в следующей ситуации:

Я работала в организации, зарегистрированной в России, но работала в Китае. По трудовой меня не оформили. Всё было на доверии.

Потом пошли манипуляции и унизительное обращение. Потом у меня была авария и меня просто выкинули с работы. Резко закрыв всё дела.

Если я не была зарегистрирована по трудовой, есть только визитка, я ничего не могу сделать?

10 Марта 2018, 11:46, вопрос №1930334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вашим работодателем являлась российская организация, то на Вас распространяется Трудовой кодекс РФ. А это значит, что даже если Вас не оформили как положено, Вы всё равно являетесь их работником.

Самое сложное будет доказать факт трудовых отношений. Если сможете это сделать, то Вас восстановят на работе и обяжут работодателя заплатить за время вынужденного прогула.

Сейчас можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по факту произошедшего, чтобы работодателя привлекли к ответственности.

10 Марта 2018, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а если работа производилась на территории другого государства?

Из доказательств есть визитка и публикация статьи в журнале фирмы.

Можно ли ещё подать заявление?

23 Августа 2019, 21:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут