188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сохраняются ли декретные при смене места работы за 2 месяца до декрета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если за 2 месяца перед уходом в декрет меняешь место работы, декретные теряются или так же остаются? И какие документы нужно будет предоставить новому работодателя для начисления декретных? Спасибо!

10 Марта 2018, 11:49, вопрос №1930324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Конечно, «декретные» никуда не «теряются». При увольнении работодатель обязан выдать вам справку согласно Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668).

Эту справку вы предоставите работодателю по новому месту работы. Если в двух календарных годах до того года, когда вы уходите в отпуск по беременности и родам (в 2018 году — это 2016 и 2017гг.), вы работали еще у других работодателей, то от них тоже нужно принести такие справки.

11 Марта 2018, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут