8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли клиент обратиться в суд, если страховка была включена в кредит и он не знал об этом?

Добрый день! Два года назад клиент оформил кредит, сумма страховки была включена, клиента условия устроили, договор был подписан и деньги получены. Спустя время он обратился для досрочного закрытия договора и был удивлён сумме страховки. Сказал, что подаст на меня в суд, теоретически может он это сделать? Удовлетворят ли иск? Или ответственность будет нести банк?

, Мария, г. Томск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Мария! Обращайтесь с иском в суд в защиту прав потребителей.

Действия Банка, предусматривающие обязательства Клиента по уплате комиссии за присоединение к программе страхования жизни и здоровья, являются противоречащими действующему законодательству, поскольку страхование является самостоятельной финансовой услугой по отношению к кредитованию, соответственно предоставление кредита при условии  обязательного страхования жизни и здоровья ущемляет права потребителя. При получении в банке потребительского кредита у заемщика возникает перед кредитором обязанность застраховать только предмет залога, личного страхования банк не вправе требовать у заемщика, поскольку данное требование не имеет под собой правовой основы, не является предметом кредитного договора и является навязанной услугой.
В соответствии с главой 48 ГК РФ договор страхования относится  к отдельным видам обязательств. Статьей 927 ГК РФ предусмотрено, что страхование может носить обязательный характер только в случаях предусмотренных законом. Банк не указал на наличие закона, согласно которому получение кредита на потребительские цели возможно лишь при условии обязательного заключения вышеуказанного договора страхования.
В силу части 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Тогда как, условия о подключении к программе страхования не относятся к предмету кредитного договора, возможность заключения кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта  заключения договора страхования жизни и здоровья заемщиков.   
Обуславливание заключения кредитного договора страхованием жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей. Такое страхование является обеспечением исполнения обязательств.
Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.
В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона — страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»). Обеспечение залога какими-либо иными дополнительными обременениями, возлагаемыми на должника, законодательно не предусмотрено. Банк должен предоставлять заемщику право выбирать между кредитами со страховкой жизни и здоровья и без нее.
Клиент не был заинтересован в подключении к программе страхования, информация о наличии либо отсутствии альтернативной возможности заключения кредитного договора без условий о подключении к программе страхования не была ему представлена, условия предложения были категорично сформулированы Банком таким образом, что не усматривалась какая-либо альтернативная возможность заключения договора на иных условиях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Банкротство
Я хочу оформить банкротство и не знаю как лучше сделать
Я хочу оформить банкротство и не знаю как лучше сделать. Через суд или мфц
, вопрос №4059912, Екатерина, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Дата обновления страницы 12.03.2018