8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право прописаться по месту регистрации ребенка после развода, если по соглашению она живет со мной?

Мы с мужем развелись 2 года тому назад.По соглашению сторон ребенок проживает со мной. Прописан в квартире бабушки (мать мужа), там же прописан и муж. Фактически я и дочка проживаем в квартире отца мужа. Я прописана у своих родителей, своей собственности не имею. Вопрос: 1. Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки. Потому как хоть и судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации , т.е. у родителей условия хуже и прописать ребенка не куда. (Там 4 прописанных на 50 метрах).2. Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день. Прописаться в квартире матери мужа можно только с согласия матери мужа (собственника, ст. 209 ГК РФ). 

0
0
0
0

Вы можете прописать ребенка в новом месте жительства, но опять же с согласия собственника жилого помещения. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Права родителей не могут быть производны от прав детей. Как раз, наоборот. Ребенок вправе быть вселен в квартиру родителям. Крометого, вопрос вообще не в «прописке». 

По закону, гражданин обязан регистрироваться там, где он постоянно или временно проживает. Вселять ли вас в свою квартиру, Решает только собственник. Без вселения регистрация по месту жительства незаконна.

0
0
0
0

Что касается «прописать ребенка не куда. (Там 4 прописанных на 50 метрах)», для регистрации ребенка по месту жительства ничье согласие не требуется. Также не имеет значения метраж жилого помещения.

Если отец мужа отказывается вас зарегистрировать в своей квартире, обязать его вы не можете. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 209 ГК РФ право владения, пользования, и распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Исходя из этого, без согласия мамы бывшего мужа Вы прописаться в принадлежащей ей квартире не сможете, независимо от того, что там прописана Ваша дочь. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер!

1. Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки.

К сожалению, нет. Вы не указали, в собственности или по соцнайму владеет Ваша бывшая свекровь, жилым помещением, но сути это не меняет, только закон разный. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ  

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 Ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа?

И на это вопрос ответ тоже нет, не сможете. На регистрацию ребёнка по месту регистрации одного из родителей согласия не требуется, а вот на регистрацию Вашу уже требуется. В соответствии с п. 6

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»помимо заявления на регистрацию Вы должны представить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. В вашем случае такой документ Вы представить не сможете и регистрация возможна только на основании заявления собственника или нанимателя.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае необходимо руководствоваться вступившим в законную силу решением суда в части определения места жительства несовершеннолетнего. Как дословно там написано? В остальной части — положения Жилищного кодекса РФ, согласно которым в квартиру отца мужа без согласия собственника Вы конечно прописаться не сможете ..

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Наталья! На Ваши вопросы можно ответить таким образом:

«Я прописана у своих родителей, своей собственности не имею. Вопрос: 1. Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки». — нет, без согласия собственника жилого помещения это невозможно. 

«Потому как хоть и судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации, т.е. у родителей условия хуже и прописать ребенка не куда. (Там 4 прописанных на 50 метрах)». — а орган опеки присутствовал на суде?

«2. Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа? „

— ребенок проживает по месту жительство родителей. При этом, чтобы зарегистрировать ребенка, не нужно согласие собственника жилого помещения. Но Ваша регистрация возможна только при согласии собственника квартиры (отца мужа).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки.

Наталья

В данном случае без разрешения собственника квартиры, матери мужа, вы не можете прописаться по месту регистрации вашей дочери. К тому же 

судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации

Наталья

Если вы хотите зарегистрироваться в квартире, где прописана ваша дочь и ваш муж, то смысл решения об определении места жительства ребенка с вами теряется. Зачем вообще было тогда обращаться в суд с иском об определении места жительства с вами? Если бы вы довели до суда то, что вы все вместе будете прописаны по одному адресу, то суд вам бы в иск отказал. Получается вы определили место жительства по конкретному адресу формально без намерения в дальнейшем проживать по данному адресу. Полагаю, что это может быть поводом в дальнейшем для вашего мужа требовать определение места жительства ребенка с собой, если конечно это ему нужно.

Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа?

Наталья

Прежде всего нужно получить согласие отца мужа на регистрацию в его квартире, т.к. он является собственником. Вопрос о регистрации нужно согласовывать с отцом ребенка, хотя Административный регламент не утверждает, что данный вопрос нужно согласовывать.

0
0
0
0
судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации, т.е. у родителей условия хуже и прописать ребенка не куда.

Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации, т.к. разрешения остальных на такую регистрацию, не требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018