Имею ли я право прописаться по месту регистрации ребенка после развода, если по соглашению она живет со мной?

Мы с мужем развелись 2 года тому назад.По соглашению сторон ребенок проживает со мной. Прописан в квартире бабушки (мать мужа), там же прописан и муж. Фактически я и дочка проживаем в квартире отца мужа. Я прописана у своих родителей, своей собственности не имею. Вопрос: 1. Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки. Потому как хоть и судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации , т.е. у родителей условия хуже и прописать ребенка не куда. (Там 4 прописанных на 50 метрах).2. Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа?

, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день. Прописаться в квартире матери мужа можно только с согласия матери мужа (собственника, ст. 209 ГК РФ).

Вы можете прописать ребенка в новом месте жительства, но опять же с согласия собственника жилого помещения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Права родителей не могут быть производны от прав детей. Как раз, наоборот. Ребенок вправе быть вселен в квартиру родителям. Крометого, вопрос вообще не в «прописке».

По закону, гражданин обязан регистрироваться там, где он постоянно или временно проживает. Вселять ли вас в свою квартиру, Решает только собственник. Без вселения регистрация по месту жительства незаконна.

Что касается «прописать ребенка не куда. (Там 4 прописанных на 50 метрах)», для регистрации ребенка по месту жительства ничье согласие не требуется. Также не имеет значения метраж жилого помещения.

Если отец мужа отказывается вас зарегистрировать в своей квартире, обязать его вы не можете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 209 ГК РФ право владения, пользования, и распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Исходя из этого, без согласия мамы бывшего мужа Вы прописаться в принадлежащей ей квартире не сможете, независимо от того, что там прописана Ваша дочь.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

1. Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки.

К сожалению, нет. Вы не указали, в собственности или по соцнайму владеет Ваша бывшая свекровь, жилым помещением, но сути это не меняет, только закон разный. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 Ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа?

И на это вопрос ответ тоже нет, не сможете. На регистрацию ребёнка по месту регистрации одного из родителей согласия не требуется, а вот на регистрацию Вашу уже требуется. В соответствии с п. 6

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»помимо заявления на регистрацию Вы должны представить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. В вашем случае такой документ Вы представить не сможете и регистрация возможна только на основании заявления собственника или нанимателя.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае необходимо руководствоваться вступившим в законную силу решением суда в части определения места жительства несовершеннолетнего. Как дословно там написано? В остальной части — положения Жилищного кодекса РФ, согласно которым в квартиру отца мужа без согласия собственника Вы конечно прописаться не сможете ..

Марина Смирнова
Юрист

Наталья! На Ваши вопросы можно ответить таким образом:

«Я прописана у своих родителей, своей собственности не имею. Вопрос: 1. Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки». — нет, без согласия собственника жилого помещения это невозможно.

«Потому как хоть и судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации, т.е. у родителей условия хуже и прописать ребенка не куда. (Там 4 прописанных на 50 метрах)». — а орган опеки присутствовал на суде?

«2. Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа? „

— ребенок проживает по месту жительство родителей. При этом, чтобы зарегистрировать ребенка, не нужно согласие собственника жилого помещения. Но Ваша регистрация возможна только при согласии собственника квартиры (отца мужа).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право на прописку без согласия мамы мужа по месту прописки дочки.

Наталья

В данном случае без разрешения собственника квартиры, матери мужа, вы не можете прописаться по месту регистрации вашей дочери. К тому же

судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации

Наталья

Если вы хотите зарегистрироваться в квартире, где прописана ваша дочь и ваш муж, то смысл решения об определении места жительства ребенка с вами теряется. Зачем вообще было тогда обращаться в суд с иском об определении места жительства с вами? Если бы вы довели до суда то, что вы все вместе будете прописаны по одному адресу, то суд вам бы в иск отказал. Получается вы определили место жительства по конкретному адресу формально без намерения в дальнейшем проживать по данному адресу. Полагаю, что это может быть поводом в дальнейшем для вашего мужа требовать определение места жительства ребенка с собой, если конечно это ему нужно.

Смогу ли я выписать ребенка и одномоментно вместе с ней прописаться по месту фактического проживания (в квартире отца мужа) без разрешения бывшего мужа?

Наталья

Прежде всего нужно получить согласие отца мужа на регистрацию в его квартире, т.к. он является собственником. Вопрос о регистрации нужно согласовывать с отцом ребенка, хотя Административный регламент не утверждает, что данный вопрос нужно согласовывать.

судом определено жить ребенку со мной, по месту моей регистрации, т.е. у родителей условия хуже и прописать ребенка не куда.

Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации, т.к. разрешения остальных на такую регистрацию, не требуется