Можно ли отказаться от наследования маминой квартиры в пользу папы и купить ее за мат капитал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у меня умерла мама (единственный собственник квартиры) и в течение 6 месяцев надо вступить в наследство либо мне, либо папе. Могу ли я отказаться от квартиры в пользу папы, а когда он станет собственником купить её у папы, вложив свой материнский капитал. А если папа откажется от квартиры в мою пользу, не «пропадет» ли мой сертификат материнского капитала?

, Ольга, г. Липецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

У папы Вы не купите квартиру, т.к ПФ РФ не одобрит Вам эту сделку, отказаться от наследства можете, при этом материнский капитал Ваш никуда не пропадет

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо. А если я вступлю в наследство, то я потом смогу воспользоваться материнским капиталом с учетом того, что у меня есть квартира (моя, где прописаны ещё мои сын и дочь), т.е. у меня будут 2 квартиры. Как в этом случае я смогу улучшить жилье?

А если папа «продаст» мамину квартиру третьему лицу (знакомому), у него я смогу «купить» и вложить материнский капитал.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Или если я буду участвовать в наследовании, закрепив за собой 1/4 доли в квартире, а оставшиеся 3/4 доли смогу ли выкупить у отца с задействованием материнского капитала?

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга. В Вашей ситуации проще и реальней вариант с продажей отцом унаследованной квартиры третьему лицу, и последующий её выкуп Вами за счёт средств материнского капитала (если Вы настолько доверяете этому третьему лицу). Финансирование выкупа непосредственно у отца данной квартиры Пенсионный фонд не одобрит, как уже указывалось выше, так как посчитает эту сделку мнимой либо притворной.