448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Куда следует обратиться для получения помощи в погребении усопшего военного?

Здравствуйте. Я проживаю в Саратове, мне 26 лет, мой отец присмерти,ему 53 года,он бывший авганец, воевал в Авгане. Куда можно обратиться, чтобы мне помогли с его похоронами ,если вдруг что случится с ним, мамы у меня тоже нет, ее не стало 4 года назад, куда обращаться я не знаю, я безработная и инвалид с маленьким ребенком. Какая организация сможет помочь в погребении?

09 Марта 2018, 16:07, вопрос №1929914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Дарья.

Сочувствую вам. Крепитесь...

Федеральный закон N 5 " О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). 

Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

То есть, нужно обращаться в Министерство обороны РФ. Но, вы можете попросить помощи и в местной администрации, а также в обществе ветеранов, если оно есть в вашем городе (узнать об этом можно в местной администрации или позвонив в справочную службу города, либо поискав информацию в Интернете).

09 Марта 2018, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.