284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Заменят ли телевизор со сломанным экраном в течение 14 дней после покупки?

Добрый день! Купили телевизор LG в М-Видео, на кассе его не проверяли, привезли домой, развернули, увидели, что у него на экране огромная трещина.заменят ли его? Или отдадут деньги?

09 Марта 2018, 15:17, вопрос №1929894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
14755
ответов
4878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У вас 15 дней с момента покупки в случае обнаружения недостатка на его замену

09 Марта 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Красноярск

спасибо. Но поверят они мне? А если мне скажут, что я сломала его сама, и они тут не причём? Что тогда делать?

09 Марта 2018, 15:23
14755
ответов
4878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Пусть принимают и проводят экспертизу. Пока что это самый очевидный вариант. Если отметок нет о том, что Вы его осматривали перед покупкой, то шансы есть

09 Марта 2018, 15:25
Вера
клиент, г. Красноярск

Отметок никаких нет

09 Марта 2018, 15:50
14755
ответов
4878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну и хорошо, уже в вашу пользу

09 Марта 2018, 15:50
Вера
клиент, г. Красноярск

Спасибо 

09 Марта 2018, 15:52
Адвокат - Алексей
12004
ответа
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, в вашем случае необходима экспертиза, возможно повреждение возникло при доставке?

Статья 18 Зозпп 
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные татьями 20

21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

09 Марта 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера! Срок для возврата товара в течение 14 дней распространяется на товары надлежащего качества (ст.25 Закона о защите прав потребителей). У вас товар с браком. Вы можете вернуть его в магазин на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, требовать замены на другой телевизор, или же возврата денег. Если будут вопросы, пишите мне в чат. Скорее всего, магазин сошлется на условия транспортировки, плохо, что при покупке Вы не осмотрели товар. Но основания для обращения в суд есть.

09 Марта 2018, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут