488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств при отсутствии поставки материалов

Добрый день!

В июле 2017 года была произведена оплата на изготовление и последующую поставку строительных материалов (имитация бруса) от организации ООО «Профилес». Продавец, в лице ген. директора, откладывал поставку по различным причинам. На данный момент на телефон не отвечает. На руках имеется только накладная, договорных отношений не было. Сумма составляет порядка 70000 рублей!

Есть возможность вернуть данную сумму? ФИО продавца известно.

image_rest_5aa54b9ad24703.image_rest_5aa54b9ad24703.13117834.jpg13117834.jpg
image_rest_5aa55167a3e429.image_rest_5aa55167a3e429.35198005.jpg35198005.jpg
B64B07F4-934F-41B4-B49D-91ECAB64B07F4-934F-41B4-B49D-91ECA55857EA.jpeg55857EA.jpeg
89C45881-7459-40CE-BE5A-DACFB89C45881-7459-40CE-BE5A-DACFBCF839F5.jpegCF839F5.jpeg
09 Марта 2018, 14:34, вопрос №1929858
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7165
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Для взыскания необязательно наличие подписанного договора, как отдельного документа.

В некоторых случаях договор считается заключенным, если имеются письменные доказательства, подтверждающие, что стороны фактически достигли соглашения и даже осуществили определенные действия в исполнение договора.

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Уточните, что именно указано в имеющейся у Вас накладной?

09 Марта 2018, 14:39
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7165
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Есть возможность вернуть данную сумму? ФИО продавца известно.

Тут важно иметь на руках платежные документы, подтверждающие, что покупатель произвёл оплату.

И значение имеет не ФИО руководителя организации-продавца. Важно проверить (можно на официальном сайте ФНС России), не ликвидирована ли организация, являвшаяся продавцом. Если окажется, что она уже ликвидирована, то вернуть деньги не получится.

09 Марта 2018, 14:41
Олег
клиент, г. Сыктывкар
Добрый вечер!
На руках имеется только такой документ! Это будет являтся основанием в суде? (если я правильно выразился)
И как эти обстоятельства (не выполнение поставки) будут квалифицироваться в суде? Как мошеничество?
image_rest_5aa54b9ad24703.image_rest_5aa54b9ad24703.13117834.jpg13117834.jpg
11 Марта 2018, 18:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И как эти обстоятельства (не выполнение поставки) будут квалифицироваться в суде?

Олег

Да, данные документы будут подтверждением оплаты материалов и основанием для взыскания средств.

Мошенничества в данном случае не будет, будет отказ в уголовном деле и отправят из полиции в суд.

11 Марта 2018, 18:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7165
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый вечер, Олег!

Данной накладной подтверждается, что Вы оплатили 50 тыс. руб. предоплаты.

Уточните, такая накладная составлялась в одном экземпляре (который у Вас на руках)?

Не получится ли так, что в ООО «ПрофиЛес» имеется второй экземпляр, на котором стоит Ваша подпись в получении материалов?

11 Марта 2018, 18:40
Олег
клиент, г. Сыктывкар

оригинал накладной только у меня 

11 Марта 2018, 20:53
Олег
клиент, г. Сыктывкар

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту...,

 т.е. наличие накладной является фактом совершившейся сделки (оферты)?

11 Марта 2018, 21:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7165
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту...,

 т.е. наличие накладной является фактом совершившейся сделки (оферты)?

Олег

Да, так и есть. Данной накладной подтверждается, что Вам был выписан товар, который Вы оплатили (во всяком случае, частично, как следует из накладной, в размере предоплаты).

Соответственно, договор считается заключенным.

Надо отметить, что Вам необходимо будет обращаться не в арбитражный суд, а в районный суд (суд общей юрисдикции), поскольку накладная выписана на физическое лицо.

12 Марта 2018, 03:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Олег, учтоните, а ранее требовани о возврате средств направляли? Что в оформленных документах указано?

Если нет, то на сегодняшний день, необходимо направить требование о возврате средств (направлять заказным письмом с уведомлением), указать реквизиты для возврата средств и срок — 3-5 дней, с момента получения требования.

Если в указанный срок средства не поступят, то далее обращаться в суд.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

09 Марта 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Можете указать ИНН орагнизации, чтоб проверить не ликвидировались ли они? Если они ликвидировались, то шансы малы на взыскание

09 Марта 2018, 14:43
Олег
клиент, г. Сыктывкар

ИНН 1109013874

11 Марта 2018, 20:45
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

ООО действующее, в связи с чем нужно поторопиться с требованиями, т.к. процесс ликвидации можгут запустить в любой момент.

11 Марта 2018, 20:47
Олег
клиент, г. Сыктывкар

ОГРН 1161101058150

11 Марта 2018, 20:46
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Надеюсь Вы не расписались в накладной в получении товара? Направляйте претензию продавцу, с требованием поставить товар, либо вернуть деньги. Кроме того, есть основания через суд взыскать деньги обратно.

09 Марта 2018, 14:44
Олег
клиент, г. Сыктывкар
Добрый вечер!
Требования не направлял!
В документах только это:
image_rest_5aa55167a3e429.image_rest_5aa55167a3e429.35198005.jpg35198005.jpg
11 Марта 2018, 18:55
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В таком случае без него не обойтись и нужно направить, чтоб далее обращаться в суд.

11 Марта 2018, 19:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1396
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день. 

Из представленной накладной не следует, что товар был вами принят, поэтому есть основания для взыскания уплаченных вами денежных средств обратно. 

11 Марта 2018, 19:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28260
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Накладная есть, Вашей подписи на ней нет. О получении предоплаты отметка есть, но получение предоплаты доказывается платежным поручением. Поэтому если Вы уверены, что у другой стороны нет накладной с Вашей подписью -направляйте требование, будет ответ, его можно будет обсуждать. Если ответа не будет — в суд по месту нахождения ответчика. Только не забудьте направить требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

11 Марта 2018, 19:01
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Можно взыскивать и без заключенного Договора поставки по следующим основаниям:

Путеводитель по судебной практике. Поставка товаров из информационного банка «Путеводитель по судебной практике (ГК РФ)»
В случае если выставленный поставщиком счет содержит все признаки оферты (с указанием всех существенных условий договора поставки), предусмотренные ст. 435 Гражданского кодекса РФ, такой счет может считаться офертой. Оплата товара по нему является акцептом, с даты совершения которого сделка считается заключенной.
В соответствии с позицией, сложившейся в судебной практике, если счет обладает признаками оферты, указанными в ст. 435 ГК РФ (содержит предложение одной стороны к другой с указанием существенных условий договора), его оплата покупателем означает акцепт в порядке п. 3 ст. 438 ГК РФ. Договор поставки считается заключенным с момента оплаты счета (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2011 N 17АП-13519/2010-ГК по делу N А60-32020/2010).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

09 Марта 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

1. Направьте претензию на юридический адрес Поставщика с требованием возврата денежных средств.

2. Подавайте исковое заявление в арбитражный суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

09 Марта 2018, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28260
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продавец, в лице ген. директора, откладывал поставку по различным причинам. На данный момент на телефон не отвечает. На руках имеется только накладная, договорных отношений не было. Сумма составляет порядка 70000 рублей!

Есть возможность вернуть данную сумму? ФИО продавца известно.

Олег

Здравствуйте. Не совсем понятно, накладная выписывается тогда, когда уже осуществляется поставка. Вы говорите что поставки не было. Может быть, Вы имеете в виду счет? Если есть счет и оплата по нему, значит договор уже заключен.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Направляйте претензию на юридический адрес поставщика (заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а в случае если не будет ответа — в арбитражный суд по месту нахождения поставщика.

09 Марта 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28260
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку сумма у Вас небольшая, то рассматриваться скорее всего дело будет в порядке упрощенного производства

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

Особенности рассмотрения:

Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства
1. Исковое заявление, заявление по делу, указанному в части 1 или 2 статьи 227 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия искового заявления.

2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.
В определении суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.
Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.
3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.
Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.
5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные статьями 155 и 158 настоящего Кодекса.

Но безусловно, для начала есть смысл выяснить «живая» ли еще организация. Поскольку если нет, то придется предпринимать иные действия.

09 Марта 2018, 14:51
Адвокат - Виктор
3052
ответа
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
поставку строительных материалов (имитация бруса) от организации ООО «Профилес». Продавец, в лице ген. директора, откладывал поставку по различным причинам

Здравствуйте, продавец тут будет именно ООО «Профилес», Вам необходимо обращаться в арбитражный суд. 

АПК РФ Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

При этом Вам необходимо для начала направить претензию этому ООО, так как досудебный порядок урегулирования спора тут обязателен. 

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

При этом стоит учесть, что если данная ООО деятельности не ведет, и денег у нее на расчетных счетах нет, то даже в случае удовлетворения Ваших исковых требований в суде, деньги Вы взыщете вряд ли. 

09 Марта 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1396
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день. В накладной есть ваши подпись и печать?

09 Марта 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Сыктывкар

нет, нету

B64B07F4-934F-41B4-B49D-91ECAB64B07F4-934F-41B4-B49D-91ECA55857EA.jpeg55857EA.jpeg
89C45881-7459-40CE-BE5A-DACFB89C45881-7459-40CE-BE5A-DACFBCF839F5.jpegCF839F5.jpeg
11 Марта 2018, 20:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1396
ответов
561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Олег, я уже отвечал, что вы можете взыскать денежные средства обратно. 

11 Марта 2018, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.