Имеет ли право работодатель удержать мои отпускные после уведомления о сокращении?

Здравствуйте. Я работаю на железной дороге. С 25.01.2018 года по 09.03.2018 года ушел в очередной отпуск. Деньги за отпуск перечислили 10.01.2018 года. 22.01.2018 года получил уведомление об сокращении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Одновременно уведомляют, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Хотел бы узнать, Имеет ли право работодатель удержать мои отпускные? Если можно узнать какая статья?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, конечно. Работодатель вообще не имеет права удерживать какие-бы то ни было денежные средства.

Я не совсем понимаю, вы сначала получили уведомление о сокращении, а уже после этого ушли в отпуск? С какого момента вас сократили?

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В свою очередь, ст. 1801 гласит: при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, у нас на работе пишется заявление на очередной отпуск за две недели. т.е. изначально я написал заявление, далее получил отпускные. За три дня до очередного отпуска я получаю уведомление об сокращении.