Можно ли вернуть деньги, выплаченные по кредиту, выданному психически больному человеку?
Здравствуйте.
Мой сын (38 лет) стоит на учете в психдиспансере с 2009 г. с диагнозом шизофрения.Не работает. Живет со мной. В конце года стал плотно общаться со своим отцом, хотя раньше они не виделись годами.В ноябре 2017г. по просьбе отца сын взял на себя кредит для него в размере 300тр. на 10 лет под залог недвижимости (однокомнатная квартира сына). Отец дал в банк лживую справку о том, что сын работает у него в фирме и получает заработную плату 30 тр. Через месяц сын попадает в психиатрическую больницу, где пролежал 2 месяца. Про кредит я узнала случайно: стали на телефон сына приходить сообщения об оплате кредита. Я поговорила с отцом- платить он не будет (у него сто причин этого не делать), хотя сыну он обещал платить каждый месяц из пенсии.
Побоявшись угроз из банка и увеличение выплат по процентам, я постепенно, пока сын лежал в больнице, выплатила кредит из своих денег 350тр. (Я - пенсионерка, получаю пенсию, других доходов нет). У меня есть справка из банка о выплате кредита.
Вопрос. Можно ли вернуть мои деньги?
1. На третье лицо нечего не возлагалось.
2. Залог не на мое имущество.
3. А то, что человек был неадекватен (у него началось обострение его болезни), он на учете в психдиспенсере?
1. Вы третье лицо как раз и исполнили долг за сына. Банк обязан был принять
2. Это не имеет в данном случае значения… Вопрос то не в залоге, а о погашении долга
3. А он лишен дееспособности разве?