Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обязан ли мне муж

Скажите пожалуйста

Обязан ли мне муж после развода купить квартиру нам с ребёнком если я отказываюсь от денег?

03 Октября 2012, 06:00, вопрос №19296 Юлия
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 855 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если есть решение суда, вступившее в законную силу. А вообще, у него есть обязанность, если Вы потребуете, передать Вам часть совместно нажитого имущества по соглашению или в судебном порядке, и принимать участие в содержании ребенка. В отношении ребенка у вас с ним обязанности равные. В некоторых случаях возможно взыскание алиментов в пользу бывшего супруга (супруги).

    03 Октября 2012, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    )))и тачку и виллу на берегу моря...

    Коллега, зачем предполагать...автор конкретно задал вопрос)))

    Автор, Вы хоть поясните, что и как?

    03 Октября 2012, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я объясняю что я отказываюсь от совместно нажитой квартиры и от денег если он её продаст что бы поделить.Нам нужна отдельная квартира с ребёнком,это возможно?И в течении какого времени я имею право ждать покупку нам квартиры?

    03 Октября 2012, 07:10
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ваше имущество, приобретенное в браке по 50 % каждому, суд не может обязать бывшего мужа приобрести Вам квартиру.

    03 Октября 2012, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня не поняли,я квартиру нашу 2-комн оставляю ему,а взамен хочю 1-комн чтобы он нам взял за счёт моего отказа от моей доли квартиры.Что бы это сделать надо ли составить документ юридически заверенный или это как-то делается по-другому?

    03 Октября 2012, 11:56
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    В общем, именно это я и пыталась донести до автора вопроса. Совместное имущество делится пополам, варианты раздела определяются соглашением сторон, либо решением суда. Первоначальная формулировка вопроса была такова, что можно было предположить, что автор собирается отказаться от взыскания алиментов в денежной форме))) Если речь идет о предложении супругу разделить квартиру путем продажи и приобретения раздельных жилых помещений, то, как я полагаю, это предложение одной стороны другой стороне варианта раздела имущества. Разумеется, в любое предложение имеет право на существование. Но вторая сторона не обязана соглашаться. Поэтому, если Вы хотите достичь соглашения, нужно инициировать переговоры.

    Судом же будет, вероятнее всего, всего лишь зафиксировано Ваше право на 1/2 в праве на квартиру, если есть спор об этом праве. Что Вы с этой долей будете делать дальше, решать уже Вам. Можете предложить мужу выкупить это право, или наоборот, выкупить у мужа его долю. Но речь идет не об обязании, а о соглашениях.

    03 Октября 2012, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Запросто, если договоритесь с ним. А суд никогда не обяжет его купить Вам именно квартиру! просто 50/50. Как решать Вам, он может и деньгами отдать и как угодно. Вы не можете требовать того, чтоб он Вам купил квартиру.

    Вам уже написали, ну как еще объяснить...пригласить переводчика чтоль?!

    03 Октября 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats