Что делать, если пришла повестка в суд человеку, находящемуся в СИЗО?

Здравствуйте. Моему гражданскому мужу пришла повестка в суд (Минтранс. По поводу возмещения стоимости снесенного гаража), он в данный момент находится в СИЗО, и свидание никому не дают. Что мне делать? Есть ли смысл сообщать судье? Могут вынести заочное решение не учитывая интересы ответчика? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Самара

Уважаемая Екатерина! Судья по гражданскому делу по своей инициативе вряд ли будет настаивать на явке. Если, конечно, этого не требуют обстоятельства дела. Главное — как захочет арестованный (задержанный). У него есть право участвовать в суде, либо нанять адвоката. Если он будет настаивать на личном участии — его должны конвоировать из СИЗО в гражданский суд. Пока он не признан виновным в совершении преступления — пользуется всеми гражданскими правами. Может написать соответствующее заявление начальнику СИЗО