Можно ли отсудить долю в квартире у бывшего мужа, если была устная договоренность?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли отсудить долю в квартире. Наша квартира куплена в браке 9 лет назад, оформлена на трех собственников: я, муж, дочь. Мы с мужем в разводе с 2010 года. В квартире проживаем я и моя дочь с момента развода. На алименты я не подавала, была устная договоренность с бывшем мужем, что его доля в квартире остается дочери в счет алиментов. За услуги ЖКХ я полностью оплачиваю все эти годы. Сейчас возник вопрос со стороны мужа о том, чтобы мы отдали ему его долю. Подскажите, есть у меня возможность отсудить эту долю в нашу пользу? Куда обратиться? Какие документы мне понадобятся? Юлия, г.Барнаул

, Юлия, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он не согласен отдать долю в счет алиментов, то взыскивайте с него алименты и треть Ваших расходов, уплаченных за ЖКХ и на этом основании пробуйте прийти к какому то согласию

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли отсудить долю в квартире. Наша квартира куплена в браке 9 лет назад, оформлена на трех собственников: я, муж, дочь. Мы с мужем в разводе с 2010 года. В квартире проживаем я и моя дочь с момента развода. На алименты я не подавала, была устная договоренность с бывшем мужем, что его доля в квартире остается дочери в счет алиментов. За услуги ЖКХ я полностью оплачиваю все эти годы. Сейчас возник вопрос со стороны мужа о том, чтобы мы отдали ему его долю. Подскажите, есть у меня возможность отсудить эту долю в нашу пользу? Куда обратиться? Какие документы мне понадобятся?

Здравствуйте, Юлия!

Если право собственности не переоформлено на дочь, то шансы отсудить квартиру близки к нулю.

В Вашем случае необходимо срочно подавать в суд на алименты, если дочь не достигла совершеннолетия. Также необходимо разделить счет на оплату услуг ЖКХ.

Удачи Вам!