При каких условиях можно построить киоск на участке ИЖС?

Добрый день! Имеется участко ИЖС в черте города. Есть планы построить на нём киоск. Правильно ли, я понимаю, что отмежевав участок под киоск я могу, в соответствии с ПЗЗ Красноярска, где указано, что магазины- это один из основных видов разрешенного использование, без дополнительных процедур построить на нём киоск и зарегистрировать уже здание? Или требуется изменять разрешенное использование?

, Александр, г. Красноярск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку  у  Вас

в соответствии с ПЗЗ Красноярска, где указано, что магазины- это один из основных видов разрешенного использование

строить  можно. Но  надо уточнить  разрешенное  использование  в отношении  именно  Вашего  участка, так  как  кодом 2.1 КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,  утвержденного  Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, установлено Описание вида разрешенного использования земельного участка ИЖС  как

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

так  что возможно  потребуется  изменение  вида  разрешенного  использования  земельного  участка.

Константин Черепанов Партнёр
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в том случае, если ваш земельный участок отнесен к территориальной зоне (см. градостроительный регламент в ПЗЗ Красноярска) имеющая в основных видах разрешенного использования «магазины» (или т.п.). Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением  о смене вида разрешенного использования земельного участка. Делается это легко. Заранее уточните в Администрации о перечне необходимых документов. Обычно это правоустанавливающий документы на землю и постройки

В противном случае, к вам могут быть применены санкции в соответствии со статьей 8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению