Как проверить законность требования страховой компании?

Вот такое письмо получил. Подскажите,законно ли требование? Стоит ли платить разницу? Как внсти себя в этой ситуации?

  • 54E55C39-67A5-477E-AB41-C8C7B5C44CA7
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! С сожалению, да. Требование основано на ст. 965 ГК РФ. В Вашем случае речь идет об ОСАГО, где в силу закона расчет ущерба осуществляется с учетом износа на заменяемые детали. По КАСКО, по которому восстановлен автомобиль потерпевшего износ не применялся — поэтому страховая и требует его выплату с Вас как с виновного в ДТП лица. Судебная практика идёт по пути взыскания. Могла бы порекомендовать потянуть до истечения срока исковой давности (3 года), но вряд ли дотянете, у Вас ещё полгода до трёх лет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Получается, что полис Осаго просто не нужная бумажка.

Получается, так. Споров по этому поводу было много, Верховный Суд высказал свою позицию. Вся проблема из-за того, что потерпевший получал возмещение по КАСКО, а не по ОСАГО.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите, законно ли требование? Стоит ли платить разницу? Как внсти себя в этой ситуации?

Здравствуйте, Алексей!

Данное требование законно и оно Вам выдвинуто обязательнном претензионном порядке, в соответствие со статьей 387 ГК РФ.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4)при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.
2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

В случае если Вы не удовлетворите претензию, страховая компания подаст на Вас иск в суд. При этом большая вероятность, что решение суда будет не в Вашу пользу. Дополнительно к основной сумме иска, на Выс могут возложить судебные издержки (госпошлина, услуги адвоката и т.д.).

Решать Вам, но моя рекомендация оплатить претензию.

Удачи Вам!