Могу ли я сделать независимую оценку ущерба за свой счёт без страховщиков?

Попал в ДТП виновник вину не признаёт ждёт свидетеля который не отвечает на звонки в Гаи сказали ждать до 2х месяцев постановление не дают. Такой вопрос могу ли я сделать независимую оценку ущерба за свой счёт без страховщиков не опасаясь что страховая откажется выплачивать ущерб?

, Антон, г. Ижевск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Да, конечно Вы вправе провести именно свою независимую оценку материального ущерба, отказать Вам в выплате страховая компания не имеет право по причине того, что оценку вам изготовит другая компания.

Антон
Клиент, г. Ижевск

тоесть я могу делать оценку и начинать ремонт? Заранее спасибо

Можете конечно, но предварительно автомобиль предоставьте страховщику для осмотра и после получения акта осмотра можете проводить оценку там, где пожелаете и производить после оценки ремонт

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете сделать независимую оценку. Но для соблюдения законности проведения процедуры оценки вам обязательно нужно уведомить виновника и страховую за три-5 дней до проведения оценки. Вот пример уведомления:

В филиал ОАО «СГ МСК»
г. Кемерово, ул. Тухачевского, 45В

Носкова Константина Евгеньевича
г. Новокузнецк, ул. Пролетарская, д. 46

Уведомление

Прошу прибыть вашего представителя на осмотр автомобиля ВАЗ 21099, 2003 г.в., государственный регистрационный знак О871УЕ42, поврежденного в результате страхового случая от 01. 03.2018года.
Осмотр состоится 12 марта  2018 года в 11 часов 00 минут по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Пролетарская, д. 46.
Контактный телефон организатора осмотра: 8-950-260.
В случае неявки, акт будет составлен без вашего участия.

Носков Константин Евгеньевич

На виновника текст такойже только в шапке его данные эти уведомления отправьте лучше телеграммой на адреса виновнику на адрес указанный в документах гибдд а в страховую на официальный адрес филиала или главного офиса если он находится в вашем городе .