Что мне предпринять, если меня обманули квартиранты?

Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я привлечь к уголовной ответственности квартирантов которые обманывали меня в течении года что плотят комунальные услуги а сами накопили долг в размере 35тысяч руб.платить не хотят ссылаясь на отсутствия договора.но у меня есть постоянная переписка где говорится что они все плотят и покажут как смогут квитанции оплаты.

, Дмитрий, г. Звенигово
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день. Действия Ваших «квартирантов» не подпадает под регулирование УК. В данном случае имею гражданские правоотношения. В данной ситуации Вы можете подать в суд (мировому судье) с требованием о взыскании с жильцов сумм за коммунальные услуги, при этом нужно будет представить все имеющиеся доказательства, что жильцы  фактически снимают у Вас жилье (то есть фактически действуют нормы ГК о найме жилья).

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.